Ибупрофен при болях в суставах

Ибупрофен для лечения суставов

Фармпрепарат «Ибупрофен» используется в медицинской практике при борьбе с заболеваниями суставов. С помощью медикамента удается унять воспалительный процесс, характерный для артритов, а также снять болевой синдром, который сопутствует болезням дегенеративно-дистрофического характера. Помимо этого, «Ибупрофен» имеет жаропонижающей эффект, что также актуально при недугах, которые поражают суставы, поскольку в области воспаления часто увеличивается температура кожного покрова.

Состав и форма выпуска

Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен. В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота. В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

Как действует препарат?

Невзирая на то, какая форма выпуска «Ибупрофена» используется, его терапевтический эффект будет наблюдаться непосредственно в очаге воспалительного процесса — суставе. Препарат блокирует циклооксигеназу, благодаря чему наблюдается приостановка превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Именно недостаток этих веществ приостанавливает воспалительный процесс.

Благодаря терапевтическому действию препарата улучшается тонус сосудов, снижается отек суставных тканей, стихают болевые ощущения.

Кому назначают?

«Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • воспаление суставов;
  • анкилозирующий спондилит;
  • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
  • болевые ощущения в связках;
  • вывихи, растяжения, ушибы.

Вернуться к оглавлению

Инструкция к использованию «Ибупрофена» для суставов

Как принимать таблетки?

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Раствор для инъекций

Уколы описываемого медпрепарата прописывают только недоношенным грудничкам, у которых диагностированы нарушения в работе сердца. Курс лечения проводят в отделении интенсивной терапии под постоянным контролем специалистов. Фармсредство вводят внутривенно трижды, делая перерыв между инъекциями в сутки. Доза лекарства рассчитывается исходя из массы тела ребенка.

Суппозитории

Свечи предназначены для ректального введения. При болях в суставах дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента. Средняя дозировка составляет 5 мг лекарства на килограмм веса. Максимальное суточное количество действующего вещества — 30 мг/кг. Если после проведения лечения не удалось достичь требуемого терапевтического эффекта, доктор назначает повторный курс либо меняет «Ибупрофен» на аналогичные медпрепараты, к примеру, «Нурофен».

Гель и мазь

Небольшую полоску геля выдавливают на пораженный участок кожного покрова и втирают аккуратными движениями до впитывания. Повторное нанесение допустимо совершать по прошествии 4-х часов. В день назначают не более 4-х применений «Ибупрофена». Его дозировка определяется исходя из масштаба области, где наблюдается болевой синдром. Мазь применяется соответствующим образом.

Суспензия

Предназначена для маленьких пациентов. Преимущественно сироп дают детям трижды в день. Схема использования суспензии следующая: 5 мг описываемого медпрепарата приходится на килограмм массы тела ребенка. Если «Ибупрофен» прописан новорожденным, то максимальная дозировка в сутки не должна превышать 10-ти мл медикамента.

Кому не назначают фармсредство?

«Ибупрофен» для терапии суставов не прописывают, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • язвы и эрозии, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте;
  • кровотечение в кишечнике;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • кишечные заболевания воспалительного характера;
  • повышенная концентрация калия в плазме крови;
  • 3-й триместр беременности;
  • аллергические реакции на вещества в составе.

С аккуратностью используют лекарство в следующих ситуациях:

  • цирроз печени с сопутствующей портальной гипертензией;
  • дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка;
  • недостаточность сердца;
  • стойкое повышение показателей артериального давления;
  • недуги органов кроветворения;
  • ишемическая болезнь сердца.

Вернуться к оглавлению

Нежелательные реакции

Иногда «Ибупрофен», применяемый для терапии суставов, вызывает следующую побочную симптоматику:

Побочный эффект от препарата может быть выражен сухостью во рту.

  • сухость в ротовой полости;
  • одышку;
  • нарушение слуховых и зрительных функций;
  • чувство беспокойства;
  • боли в голове;
  • нарушения сна;
  • упадок настроения;
  • повышение показателей артериального давления;
  • нарушения сердечного ритма;
  • воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • увеличенное образование мочи;
  • малокровие;
  • чрезмерное отделение пота.

Вернуться к оглавлению

Чем заменить медпрепарат?

В аптеке представлено немало медикаментов, в составе которых находится такой же активный компонент, что и в «Ибупрофене»:

  • «Нурофен»;
  • «Ибупром»;
  • «Солпафлекс»;
  • «Фаспик».

Для снятия боли может назначаться Долгит.

Помимо этого, для избавления от воспаления и болей в суставах иногда прописывают средства, имеющие похожий механизм действия на организм:

Лекарственное взаимодействие

Описываемый медпрепарат снижает мочегонные свойства «Гидрохлоротиазида» и «Фуросемида». Понижает результативность использования лекарств для снижения артериального давления. Анальгезирующий эффект «Ибупрофена» увеличивается при совместном применении кофеина. Не рекомендуется одновременное использование вместе с антикоагулянтами и тромболитиками, поскольку не исключена вероятность появления кровотечения.

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его п рименение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

Ибупрофен при боли в суставах

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.
  • Эффективность действующего вещества

    Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

    Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

    Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

    Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

    Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

    Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен ® Экспресс.

    Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

    Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен ® УльтраКап Форте.

    Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются :

    • ОАО Татхимфармпрепараты;
    • Синтез;
    • Борисовский завод медицинских препаратов;
    • ПАО Биосинтез;
    • Белмедпрепараты;
    • Zentiva.

    Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен ® Экспресс НЕО, Нурофен ® Экспресс Леди, Нурофен ® Форте, Нурофаст ® Форте, МИГ ® 400, Деблок.

    Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

    Схема лечения

    Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

    Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

    При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

    Читайте также:  Нурофен инструкция по применению у детей и взрослых

    Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

    О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

    Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

    В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

    Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

    Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

    Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

    Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

    С какими препаратами можно сочетать

    Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

    Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

    Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

    Гель Ибупрофен 5%

  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.
  • В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

    Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

    Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

    Противопоказания

    Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

    • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
    • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
    • болезнь Крона;
    • неспецифический язвенный колит;
    • геморрагический диатез;
    • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
    • почечную или печеночную недостаточность;
    • онкологические заболевания;
    • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
    • беременность и период кормления грудью;
    • возраст до 6 лет.

    Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

    • сердечную недостаточность;
    • ишемическую болезнь сердца;
    • дислипидемию;
    • сахарный диабет;
    • гастрит;
    • лейкопению;
    • анемию.

    Какие побочные эффекты могут наблюдаться

    Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния :

    Боли в животе при передозировке Ибупрофеном

  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.
  • При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют :

    • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
    • назначение сорбентов;
    • инфузии солевых растворов;
    • щелочное питье;
    • стимулирование форсированного диуреза;
    • симптоматическую терапию.

    Ибупрофен и суставы

    При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

    Что обеспечивает пользу при больных суставах?

    Формы выпуска и состав

    Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

    • мази;
    • суппозиториев;
    • таблеток;
    • суспензии;
    • геля.

    Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

    Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки. Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны. В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

    Принцип работы

    При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови. Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов. При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

    Когда еще используется?

    Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию. «Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности. Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

    Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

    При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

    1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
    2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
    3. Втирают до полного впитывания.
    4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

    Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации. Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

    Противопоказания и побочные явления

    Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям. Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

    • дефицит в организме витамина Д;
    • обострение язвенных поражений ЖКТ;
    • желудочные или кишечные кровотечения;
    • патологии органов зрения;
    • артериальная гипертензия;
    • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

    Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

    Основные негативные реакции на лечение:

    • аллергические реакции;
    • покраснения, отечность кожи;
    • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
    • головные боли;
    • одышка;
    • бронхоспазм;
    • учащение пульса;
    • высокое кровяное давление;
    • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

    Вернуться к оглавлению

    Подобные лекарства

    Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

    Как принимать Ибупрофен при болях в суставах?

    Болезненный дискомфорт в суставах может появляться по различным причинам – заболевания или травмы. Не во всех случаях синдром связан с артрозами или артритами – его часто вызывают простудные, инфекционные и эндокринные патологии. Ибупрофен при болях в суставах помогает снизить их интенсивность, облегчить состояние пациента.

    Читайте также:  Гормональные препараты при лечении ревматоидного артрита

    Общая информация о лекарственном средстве

    Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный медикамент, обладающий обезболивающим, жаропонижающим действием. Используется для устранения суставных, ревматоидных синдромов.

    Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, препарат затормаживает воспалительные, патофизиологические механизмы, может применяться в различных дозировках для достижения максимальной эффективности. Ибупрофен, как обезболивающее средство при болях в суставах затормаживает развитие пролиферативной и экссудативной фазы, тем самым блокируя патологический процесс.

    Состав медикаментозного препарата

    Ибупрофеновая мазь при боли в суставах затормаживает активность циклооксигеназы . Блокируя воспалительный процесс, препарат оказывает обезболивающее действие.

    Высокая эффективность Ибупрофена достигается за счет его состава. Каждая таблетка содержит следующие компоненты:

    • действующее вещество – ибупрофен;
    • крахмал производный из картофеля;
    • магния стеарат;
    • тальк, вещество повидон;
    • кремния диоксид коллоидный;
    • сладкое вещество – лактоза.

    Препарат быстро устраняет воспаление, болезненные ощущения уже после однократного применения. Эффективно снимает спазмы, напряжение в мышцах после интенсивных физических нагрузок.

    Основные показания к назначению

    Лекарственное средство применяется для лечения артрита, остеоартроза, подагры, бурсита, радикулита, а также при болях в суставах. Ибупрофен используется в комплексной терапии для лечения других патологических синдромов:

    • травм мягких тканей, спины;
    • невралгии, миалгии;
    • болезненного синдрома при ЛОР заболеваниях;
    • головной, зубной боли;
    • гематом;
    • мигрени шейного отдела;
    • заболевания Бехтерева;
    • лихорадки.

    Ибупрофен помогает при суставных заболеваниях различной активности. Ярко выраженное клиническое действие проявляется быстро. После его отмены болезненный дискомфорт проявляется вновь, если заболевание не было полностью излечено. Поэтому показана комплексная терапия.

    Способы применения и дозировка

    Лекарственное средство при сильных болях в суставах рекомендуется принимать по 200-800 мг 3 раза/день. Детям дозировка назначается с учетом их веса – 20-40 мг на 1 кг. При достижении необходимого терапевтического эффекта количество препарата уменьшается.

    Медикамент пьют утром до приема пищи, запивая чаем. Все другие дозировки принимаются на протяжении дня после еды. При использовании мази, лечение продолжается до 3-х недель. Для детей от 6 до 12 лет максимальная дозировка – 200 мг/сутки в 4 приема. Малышам весом менее 20 кг, средство не назначают.

    Возможные ограничения к использованию

    Применять препарат «Ибупрофен» рекомендуется по назначению врача – у него имеется ряд противопоказаний. Употреблять лекарственное средство не рекомендуется при наличии некоторых заболеваний:

    • язвы двенадцатиперстной кишки, желудка, кровотечения;
    • тяжелых патологий почек;
    • внутричерепного давления.

    Лекарство «Ибупрофен» противопоказано на последнем месяце беременности. Детям его назначают только с трехмесячного возраста, но в форме суспензии. Ибупрофен иногда вызывает нежелательные эффекты. Порекомендовать и отменить его может только лечащий доктор.

    Источники:

    Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
    ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Как применять Ибупрофен для суставов

    Суставные заболевания всегда лечатся комплексно с использованием различных лекарственных средств, среди которых особое место занимают медикаменты, устраняющие боли и воспаления, например Ибупрофен. Поэтому далее подробно поговорим об этом медикаменте, его показаниях к использованию, а также о дозировке Ибупрофена для детей и взрослых.

    Когда применяется

    Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

    Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

    Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

    • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
    • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
    • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

    Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

    Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

    Состав

    Состав Ибупрофена представлен одним активным компонентом — ибупрофеном. А вот перечень вспомогательных веществ зависит от формы выпуска лекарственного средства.

    Справка. Лекарство выпускается в различных формах системного и местного воздействия.

    Далее в схематичном виде представлены все виды лекарственного препарата.

    ФормаДозировка активного компонента — ибупрофенаОписание
    ТаблеткиВ 1 таблетке может содержаться 400/200 мг ибупрофенаРозовые таблетки Ибупрофен выпускаются в оболочке и имеют круглую форму.
    Суспензия100 мг в 5 мл средстваОднородный сироп белого цвета с фруктовым ароматом.
    Гель50 мг в 1 гр. геляБесцветный или желтоватый гель с характерным запахом.
    Мазь50 мг в 1 гр. мазиБелая мазь густой консистенции со специфическим запахом.
    Свечи60 мг в 1 свечиСвечи торпедообразной формы белого цвета с гладкой поверхностью

    Такие формы лекарства как суспензия и свечи были разработаны специально для использования в педиатрии.

    Как применять

    При использовании средства нужно руководствоваться инструкцией и рекомендациями лечащего доктора.

    Важно! Препарат запрещен к использованию при гиперчувствительности, патологиях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушениях зрения, а также при беременности (3 триместр).

    К тому же медикамент способен оказать отрицательное влияние, провоцируя появления таких побочных явлений:

    1. Головная боль, нарушение, сна головокружение.
    2. Одышка, бронхоспазм.
    3. Боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея.
    4. Нефрит аллергического вида, цистит.
    5. Аллергические реакции.
    6. Анемия.
    7. Ухудшение слуха, отек век, неясность зрения.
    8. Увеличение показателей АД.

    Ввиду противопоказаний и большого перечня возможных побочных эффектов самостоятельное применение лекарство лучше исключить во избежание неприятных последствий.

    Взрослым

    Перед тем как принимать ибупрофен при остеохондрозе и прочих патологиях опорно-двигательного аппарата следует внимательно ознакомится с дозировкой.

    Важно! Оптимальную дозировку препарата должен определять специалист.

    Доза определяется в соответствии с видом и характером патологии, выраженностью болевого синдрома:

    • воспалительные суставные недуги (артрит, остеохондроз)- суточная норма препарата в этом случае составляет 800 мг, то есть 2 таблетки в день (400 мг) или 4 таблетки (200 мг);
    • боль разного происхождения (зубная, головная, невралгия) — по 200 мг дважды в день;
    • травмирование (растяжения, миалгия) — 600 мг (3 таблетки по 200 мг) в день.

    Таблетки принимаются таким образом: утром — до еды, в обед и вечером — после приема пищи, запивая большим количество жидкости.

    Справка. Максимальная суточная доза — 1200 мг, при этом длительность лечения составляет не больше 5 дней.

    Промежутки между приемами лекарственного для взрослых должны быть не меньше 4 часов.

    Также Ибупрофен при артрозе и других суставных недугах можно использовать в виде мази либо геля.

    Для этого небольшое количество средства наносят на пораженную область и тщательно втирают до полного впитывания.

    Применять гель или мазь можно до 4 раз в сутки, при этом следует выдерживать интервалы между нанесениями (4 часа).

    Продолжительность терапевтического курса — 2-3 недели.

    Детям

    Как отмечено в инструкции по применению Ибупрофена, для детей он назначается для устранения синдрома лихорадки, поствакциональных реакциях.

    Справка. Для детей до 12 лет средство назначается в форме суспензии либо суппозиториев, при этом использование должно быть согласовано с доктором.

    Дозирование лекарства для детей происходит с учетом возраста и массы тела маленького пациента.

    Свечи и суспензия Ибупрофен применяется таким образом (указано в таблице ниже).

    При болевых ощущениях средство применяется не больше 5 дней, при лихорадке — не больше 3 дней.

    Последствия передозировки

    Несоблюдение инструкции может привести к опасным состояниям, требующим врачебной помощи.

    При превышении установленной дозы медикамента могут развиться симптомы передозировки:

    • головные боли;
    • боль в области живота;
    • вялость;
    • тошнота, рвота;
    • понижение АД;
    • нарушения сердечного ритма;
    • звон в ушах;
    • кома;
    • остановка дыхания.

    При даже незначительных проявлениях последствий передозировки Ибупрофеном следует больному оказать первую помощь.

    Важно! Первая помощь действенна на протяжении 30 минут после приема, пока медикамент не успел полностью всосаться в кровоток.

    Для облегчения состояния больного следует сделать следующее:

    1. Сделать промывание желудка.
    2. Принять адсорбенты — Полисорб, Активированный уголь или Атоксил.
    3. Пить много чистой питьевой воды (никаких соков и газированных напитков).

    Также при необходимости должно быть проведено симптоматическое лечение в виде коррекции артериального давления, нормализации работы сердца и т.д. (в зависимости от возникших симптомов).

    При возникновении более тяжелой симптоматики следует обязательно обратиться к специалисту для получения грамотной экстренной помощи.

    Мазь Ибупрофен: аналоги

    Всего существует несколько аналогов мази Ибупрофен, каждый из которых показывает хорошие результаты в лечения больных суставов.

    Справка. Самостоятельно покупать лекарственное средство не рекомендуется, подобрать замену должен доктор.

    Среди эффективных мазей для суставов с ибупрофеном в качестве активного компонента можно выделить следующие:

    1. Нурофен — бесцветный прозрачный гель, который быстро справляется с болью различного характера происхождения.
    2. Дип Рилиф — прозрачная мазь с характерным запахом ментола. Дополнительно содержит левоментол. Обладает более выраженным болеутоляющим действием.
    3. Долгит — выпускается в форме крема и геля, обладающий выраженным противоотечным и обезболивающим действием.
    4. Бруфен — гель быстро купирует боль и воспаление.
    Читайте также:  Массаж пальцев рук при артрите

    Все аналоги также как и оригинал используются при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата.

    Что лучше Диклофенак или Ибупрофен для суставов

    Определенно ответить на вопрос, какое из этих двух лекарственных средств лучше, затруднительно.

    Эффективность каждого зависит от вида недуга, характера и тяжести протекания патологического процесса, а также от индивидуальных особенностей организма пациента.

    Однако можно провести некую сравнительную характеристику, беря за основу мнения людей на форумах, испробовавших на себе оба препарата, а также некоторые медицинские данные.

    Сравнительная характеристика
    ИбупрофенДиклофенак
    Лекарственная группа
    НПВС — Производные пропионовой кислотыНПВС — Производные фенилуксусной кислоты
    Активный компонент
    ИбупрофенДиклофенак
    Особенности воздействия на организм
    Препарат более широко спектра действия, снимающий общие симптомыЦеленаправленно действует на больные суставы, устраняя воспаление
    Анальгезирующий эффект
    В незначительной степени слабееБолее выраженный
    Токсичность
    Менее токсиченБолее токсичен

    Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Диклофенак все же предпочтительнее чем Ибупрофен при остеохондрозе шейном, остеохондрозе поясничного и грудного отделов, а также при любых суставных заболеваниях.

    Однако данное сравнение не является руководством к самостоятельному лечению. Выбор препарата и определение целесообразности его применения должен решать врач исходя из характеристик заболевания.

    Заключение

    Любое заболевание требует к себе индивидуального подхода в лечении и подборе лекарственных средств. Учитывая, что каждый препарат имеет свои особенности применения, не стоит заниматься самостоятельным лечением, лучше это доверить опытному специалисту.


    Ибупрофен при артрозе коленного сустава

    Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Он оказывает сразу несколько положительных эффектов: жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный. В связи с этим его применение оправдано в совершенно разных ситуациях (боли, температура, остеохондроз). Благодаря комбинированному действию (снятие боли и воспаления) препарат эффективен в качестве терапии суставных патологий, в том числе артрозов. В отличие от НПВП первых поколений (аспирин, индометацин), он имеет меньше побочных действий (на ЦНС и ЖКТ).

    Фармакологическое действие

    Основные эффекты от приёма Ибупрофена:

    • уменьшение воспаления;
    • снятие боли;
    • снижение температуры.

    Боль в колене — явное показания для использования ибупрофена с целью снижения боли и снятия отёчности.

    Всё это достигается благодаря воздействию препарата на ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу). Фермент ЦОГ регулирует выработку биологически активных веществ — простагландинов, которые, увеличиваясь в организме, усиливают воспаление.

    Между ЦОГ-1 и ЦОГ-2 существует принципиальное различие:

      ЦОГ-1 отвечает не только за производство простагландинов во время воспаления, но также ответственен за выполнение жизненно важных функций в организме. Он поддерживает целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, функцию тромбоцитов, почечный кровоток и т.д.

    ЦОГ-2 практически отсутствует в здоровых тканях и вырабатывается только в период воспаления, в его очаге. Препараты НПВС, воздействующие на ЦОГ-2, действуют избирательно, влияя именно на очаг воспаления, а не на весь организм.

    СПРАВКА. Основной недостаток всей группы НПВС, нацеленной на ЦОГ — 1: неизбирательное угнетение фермента. Для больного это выражается серьёзными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени (язвы и эрозии ЖКТ, тошнота, повышение артериального давления).

    Ибупрофен одновременно воздействует на оба фермента — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Угнетение ЦОГ-1 является умеренным, что делает препарат менее токсичным в сравнении с НПВС первого поколения, которые оказывают сильно выраженное воздействие именно на ЦОГ-1 (аспирин, индометацин, пироксикам).

    Основной принцип действия ибупрофена:

    • Уменьшение воспаления достигается за счёт снижения проницаемости сосудов: улучшается снабжение тканей кровью и полезными веществами. Дополнительно ибупрофен блокирует выработку ЦОГ, активирующую воспалительный процесс.
    • Обезболивание происходит благодаря снижению интенсивности воспаления, блокированию выработки веществ, отвечающих за болевую чувствительность.

    Избирательное воздействие ибупрофена на химические процессы в организме позволяет контролировать отдельные компоненты воспалительных реакций. Такой механизм работы приводит к более комплексными эффектам:

    • снимается отёчность;
    • устраняется ощущение скованности суставов по утрам (в частности, при ревматоидном артрите) и повышается их подвижность.

    Показания к применению

    Препарат обладает широким спектром действий и эффективен при разных суставных патологиях, сопровождающихся болями и воспалением. Ибупрофен также помогает устранять боли разного происхождения. Основные показания к применению:

    • дегенеративные изменения суставов и позвоночника, сопровождающиеся воспалением (остеохондроз, остеоартроз);
    • системные патологии опорно-двигательного аппарата (ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит);
    • воспалительные заболевания суставно-связочного аппарата (тендинит, бурсит, травматическое воспаление мягких тканей);
    • невралгии (поражение нервов) и миалгии (поражение мышц);
    • боли во время инфекционных и воспалительных заболеваний горла, лёгких и прочих ЛОР-органов (бронхит, пневмония);
    • высокая температура, вызванная ОРВИ, простудными заболеваниями;
    • головная и зубная боли.

    Ибупрофен поможет снять отёчность колена.

    Важно! Исследования показали, что обезболивающий и жаропонижающий эффекты ибупрофена преобладают над противовоспалительной активностью.

    Противопоказания

    Вне зависимости от лекарственной формы:

    • гиперчувствительность к препарату;
    • третий триместр беременности.

    Для применения внутрь в форме таблеток (капсул):

    • язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода (рефлюкс-эзофагит) в период обострения (а также болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва);
    • аллергические реакции, спровоцированные приемом других НПВП (бронхиальная астма, кожная аллергия, ринит);
    • нарушение свертываемости крови;
    • патологии зрения (болезни зрительного нерва, скотома и пр.);
    • нарушения в работе кроветворной системы (лейкопения, тромбоцитопения);
    • геморрагический диатез;
    • гиперкалиемия;
    • патологии печени (тяжелая печеночная недостаточность);
    • патологии почек (почечная недостаточность, прогрессирующие заболевания почек);
    • выраженная сердечная недостаточность;
    • для детей:
      • до 12 лет — при приёма ибупрофена в таблетках, капсулах);
      • до 6 лет — для шипучих таблеток;
      • до 3 мес. — для лекарства в форме суспензии для приема внутрь и в форме ректальных свечей.

    Для употребления в форме инъекций (внутримышечно):

    • угрожающие жизни инфекционные заболевания;
    • внешние и внутренние кровотечения (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное);
    • нарушения свёртываемости крови;
    • патологии почек;
    • врожденный порок сердца;
    • некротизирующий энтероколит.

    Для наружного применения (мази):

    • дерматит (мокнущая форма);
    • экзема;
    • раны, ссадины и любые другие нарушения целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные).
    • наличие в прошлом язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • гипертония;
    • нарушения слуха;
    • патология вестибулярного аппарата;
    • пожилой возраст;
    • подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы:

    • возможны тошнота, рвота, диарея, потеря веса;
    • в редких случаях могут развиться язвы желудка и пищевода, а также кровотечения из ЖКТ.

    Со стороны центральной и периферической нервной системы:

    • головная боль, головокружение;
    • проблемы со сном;
    • возбуждение;
    • нарушения зрения.

    Ибупрофен может вызывать некоторые побочные действия, в том числе головную боль и головокружение.

    Со стороны кроветворной системы:

    • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз (при длительном приёме).

    Со стороны мочевыделительной системы:

    • нарушения работы почек (при длительном приёме).
    • кожная сыпь, отек Квинке;
    • в редких случаях — асептический менингит, бронхоспастический синдром;
    • при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

    Аналогичные препараты

    Ибупрофен — название действующего вещества. Препараты с таким составом могут производиться разными фармкомпаниями под разными брендами. Основные производители:

    Ибупрофен — Zentiva (Чешская республика), Синтез (Россия), Вертекс (Россия), Атолл (Россия).

    Препараты с тем же действующим веществом (ибупрофен), но под другим брендом:

    • Нурофен. Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания).
    • МИГ 400. Производитель: Berlin-Chemie (Германия).
    • Бумидол. Производитель: Гротекс (Россия).
    • Адвил. Производитель: Wyeth whitehall export (Австрия).
    • Бруфен. Производитель: Abbott (Германия).

    Стоимость

    Цена препарата зависит от производителя, формы выпуска, дозировки, количества в упаковке.

    • Ибупрофен, таблетки 400 мг, 30 шт., Хемофарм, Россия — 80 руб.
    • Таблетки 200 мг, 50 шт., Борисовский завод, Беларусь — 33 руб.
    • Суспензия, 100 мл, Акрихин, Россия — 88 руб.

    Ибупрофен — НПВС с широким спектром действий. Он уменьшает боль и воспаление, а также обладает жаропонижающим эффектом. Будучи препаратом ранних поколений, Ибупрофен обладает умеренной токсичностью, что выражается в большом количестве побочных действий.

    • 05.05.2019Велосипед при артрозе коленного сустава
    • 11.05.2019Физиопроцедуры при артрозе коленного сустава
    • 14.04.2019Препараты при шейном остеохондрозе
    • 05.05.2019Артроз коленного сустава 2 степени

    Добавить комментарий