Сколько пить ибупрофен при артрите

Сколько пить ибупрофен при артрите

Ибупрофен – инструкция

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных. Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов.

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней. Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток. Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени. Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр. Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи. В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса. Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша. Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен. В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота. В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

Чем заменить медпрепарат?

Невзирая на то, какая форма выпуска «Ибупрофена» используется, его терапевтический эффект будет наблюдаться непосредственно в очаге воспалительного процесса — суставе. Препарат блокирует циклооксигеназу, благодаря чему наблюдается приостановка превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Именно недостаток этих веществ приостанавливает воспалительный процесс.

В аптеке представлено немало медикаментов, в составе которых находится такой же активный компонент, что и в «Ибупрофене»:

  • «Нурофен»;
  • «Ибупром»;
  • «Солпафлекс»;
  • «Фаспик».

Для снятия боли может назначаться Долгит.

Показания к применению

Лекарство используют при разных заболеваниях, включая травмы мягких и костных тканей. Согласно инструкции, применение Ибупрофена возможно при:

  • артрите при СКВ, как элемент комплексного лечения;
  • дегенеративных, воспалительных процессах, протекающих в опорно-двигательном аппарате (псориатическом, ювенильном, ревматоидном, подагрическом артрите, остеохондрозе, спондилоартрите, амиотрофии невралгического типа;
  • болевом синдроме на фоне оссалгии, артралгии, миалгии, мигреней, радикулита, менcтруации, онкологических патологиях, тендините, невралгии, бурсите, болезни Персонейджа-Тернера, полученных травм, проведенной операции;
  • воспалении в малом тазу после родов, вследствие аднексита;
  • лихорадке на фоне инфекций, простуды.
  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен. Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Кому назначают?

«Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • воспаление суставов;
  • анкилозирующий спондилит ;
  • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
  • болевые ощущения в связках;
  • вывихи, растяжения, ушибы.

Применение препарата запрещено в третьем триместре беременности.

«Ибупрофен» для терапии суставов не прописывают, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • язвы и эрозии, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте;
  • кровотечение в кишечнике;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • кишечные заболевания воспалительного характера;
  • повышенная концентрация калия в плазме крови;
  • 3-й триместр беременности;
  • аллергические реакции на вещества в составе.

С аккуратностью используют лекарство в следующих ситуациях:

  • цирроз печени с сопутствующей портальной гипертензией;
  • дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка;
  • недостаточность сердца;
  • стойкое повышение показателей артериального давления;
  • недуги органов кроветворения;
  • ишемическая болезнь сердца.

Ибупрофен при артрите дозировка

При ревматоидном артрите пациенты ощущают сильные боли, которые причиняют немало проблем во время работы или отдыха. Чтобы облегчить состояние, в первую очередь врачи рекомендуют перейти на грамотное питание, чтобы укрепить суставы и уменьшить износ хрящевых тканей.

Как пить Ибупрофен? Детям после 12 лет и взрослым препарат назначается в форме таблеток. Если другого не скажет врач, принимать их нужно по 1 капсуле 3-4 раза за сутки. Дозировка Ибупрофена может быть увеличена, если необходимо добиться быстрого терапевтического эффекта, при этом принимают по 2 таблетки трижды за сутки. После достижения ожидаемой реакции организма, дозу постепенно сокращают до 0,6-0,8 г. Ибупрофен – инструкция по применению для взрослых:

  • утром препарат стоит принимать до еды, запивая капсулу стаканом воды (это помогает активному компоненту быстрее всасываться кишечником);
  • остальные приемы осуществляются в течение дня после приема пищи с промежутком хотя бы 4 часа;
  • длительность лечения составляет максимум 5 суток (мазь может использоваться до 3 недель).

При назначении лекарства деткам до 12 лет, его применение должно осуществляться:

  • по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки;
  • только если масса ребенка больше 20 кг;
  • с интервалом не меньше 6 часов.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Ибупрофен в лечении ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание соединительной ткани, которое характеризуется прогрессирующим поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита и воспалительно-дистрофическими процессами во внутренних органах. Основным проявлением заболевания является артрит суставов конечностей. Провоцируют развитие заболевания инфекция, переохлаждение, травмы, физическое или нервное перенапряжение. Начало заболевания чаще всего подострое. У больных развивается полиартралгия и артрит мелких суставов кистей и стоп, которые сопровождаются умеренным повышением температуры. Боли в суставах постепенно усиливаются, беспокоят больного в покое и особенно при движениях. Наивысшая интенсивность болей наблюдается во второй половине ночи и утром. В течение дня боли становятся слабее, а к вечеру они незначительны. Боли сопровождаются ощущением общей или местной скованности движений в пораженных суставах. Интенсивность и длительность скованности, которая определяется преимущественно в утренние часы, соответствует активности болезни. При небольшой активности болезни утренняя скованность обычно исчезает через один час после вставания с постели. При более выраженной активности процесса скованность может сохраняться до полудня и даже до вечера. Боль и утренняя скованность приводят к ограничению подвижности суставов. Со временем воспаление помимо мелких суставов кистей и стоп может захватывать и более крупные суставы. Хроническое воспаление приводит к формированию деформации суставов. Они утолщаются, в них возникают подвывихи, контрактуры. При длительном упорном воспалении возможно анкилозирование пораженного сустава, которое проявляется срастанием суставных поверхностей, в результате чего сустав прекращает выполнять свою функцию.

Лечение ревматоидного артрита направлено на ликвидацию или ослабление болевого синдрома, снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития деформации суставов. Большое значение в лечении ревматоидного артрита отводится нестероидным противовоспалительным препаратам, типичным представителем которых является Ибупрофен. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и Ибупрофена многогранно. Это снижение окислительного фосфорилирования с угнетением образования АТФ, необходимого для воспаления, стабилизация проницаемости клеточных мембран, снижение синтеза коллагена и других белков соединительной ткани, угнетение образования медиаторов воспаления.

Читайте также:  Ювенильный артрит у детей клинические рекомендации

Назначение Ибупрофена показано при суставных формах заболевания с минимальной или умеренной активностью. Клинический эффект после назначения Ибупрофена наступает быстро, уже на второй-третий день лечения, но продолжается только во время применения. После прекращения лечения боли и экссудативные явления в суставах вновь появляются. При ревматоидном артрите с высокой активностью процесса, что проявляется присоединением симптомов поражения внутренних органов, необходимо комбинировать Ибупрофен или иной препарат, относящийся к нестероидам, с гормональными препаратами – глюкокортикостероидами. Ибупрофен больные ревматоидным артритом могут принимать при появлении болей в течение продолжительного времени, но ежедневный прием препарата целесообразен только в период обострения заболевания.

При ревматоидном артрите Ибупрофен назначается по 800 мг три раза в сутки после еды. При применении Ибупрофена следует помнить о раздражающем действии препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может проявляться изжогой, тошнотой, болями в эпигастрии. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату, нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения. Следует отметить, что ульцерогенное раздражающее действие слизистой оболочки ЖКТ у Ибупрофена в отличие от иных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов наименее выражено. Для снижения риска развития побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.

Лечение артрита Ибупрофеном?

Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы. Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.

Особенности лечения патологии

Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.

Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично . Он имеет разностороннее действие:

  • угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
  • улучшение проницаемости мембран клеток;
  • устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).

Однако есть определенные предостережения:

  • Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
  • несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
  • помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
  • во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.

Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.

Когда назначается препарат

При артрите Ибупрофен назначают в том случае, если заболевание в суставах развивается с небольшой или умеренной скоростью. Эффект от препарата наступает уже через несколько дней после начала курса лечения. Недостатком Ибупрофена является то, что он не обладает пролонгированным действием. То есть эффект от лекарства сохраняется только во время терапии. После ее прекращения снижается действие таблеток.

Если артрит очень активен, то тут лечение Ибупрофеном будет не очень эффективным. Его нужно комбинировать с препаратами этой же группы или гормональными противовоспалительными средствами.

Ибупрофен (действующее вещество ibuprofen) можно использовать длительное время. Однако, ежедневно он назначается в период обострения патологии. Есть и определенные противопоказания применения Ибупрофена при ревматоидном артрите: язвенные патологии ЖКТ или эрозии на слизистых оболочках желудка. Также не стоит принимать Ибупрофен, если есть повышенная воприимчивость к компонентам, входящим в его состав.

Дозировка и правила приема

Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день. Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка. Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.

Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 1200 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.

Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:

  • Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400 (количество приемов в сутки – 3-4);
  • Ревматоидный артрит – 800 мг;
  • Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).

Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.

Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.

Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.

Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “Аспириновой” астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Читайте также:  Артроз ключицы – симптомы и лечение деформированной ключицы

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Ибупрофен (Ibuprofen)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ибупрофен

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 , уменьшает синтез ПГ . Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ . Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза ( в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ . В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей ( в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед .

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ , ОРВИ , грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности ( в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови ( в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ , нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД , эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ : непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС , блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС ( в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС . Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС .

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД , желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ , желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль ( в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Иммунодепрессанты при лечении ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита носит комплексный характер и может длиться на протяжении нескольких лет, поэтому постоянно разрабатываются медикаменты, которые обладают повышенной эффективностью, становятся популярны так называемые препараты нового поколения.

Такие лекарства обладают хорошей переносимостью, быстрым воздействием на больные суставы. А значит, период глубокой ремиссии ревматоидного артрита или полиартрита может быть достигнут быстрее.

Читайте также:  Серонегативный ревматоидный артрит полиартрит

Но современные лекарственные средства, применяемые для лечения ревматоидного артрита, могут подходить также и для других заболеваний суставов и сухожилий. Например, противовоспалительный препарат Нимесил действует очень эффективно при хроническом плечелопаточном переартрите, быстро снимая боль и отек соединительных тканей плеча.

Методы лечения ревматоидного артрита

За многие годы борьбы ревматоидным артритом выработались определенные стандарты лечения. Прежде всего, это использование следующих групп медицинских препаратов:

  • базисная терапия – препараты золота, иммунодепрессанты, сульфаниламиды;
  • противовоспалительные лекарства – Нимесил;
  • хондропротекторы – Дона;
  • аминохолиновые производные – Плаквенил или Иммард;
  • кортикостероидные гормоны – Метипред;
  • цитостатики – Циклофосфан;
  • антибиотики- Бициллин.

При остром течении болезни стоит начинать лечение незамедлительно, так как существует опасность появления в пораженных хрящах необратимых процессов, таких как образование заместительной ткани – паннуса. Такие новообразования могут навсегда обездвижить сустав. Этого можно избежать благодаря современным средствам:

Помощь в лечении окажут компрессы с использованием Димексида, Меновазина или АСД-2.

Постоянно угнетенное состояние с признаками лихорадки, которое ухудшает качество жизни, легко исправить с помощью Нимесила. Но только врач решает, какой именно комплекс подойдет пациенту, и нужно ли включать в терапию антибиотики.

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

Базисная терапия

Прежде всего, это лекарственные средства, которые воздействуют на саму природу ревматоидного периартрита суставов, постепенно устраняя ее. Это следующие лекарства:

  • Соли золота – кризотерапия;
  • Сульфаниламиды – Сульфасалазин;
  • Иммунодепрессанты – Метотрексат (Методжект), Лефлуномид (Арава).

Первые из двух перечисленных групп относятся к традиционным способам борьбы с полиартритами, последняя представляет собой современные наработки.

Из личного опыта

Я знаю о чем говорю точно, поскольку для моих близких 7 лет назад пришлось искать способы борьбы с ревматоидным артритом.

И все специалисты, причем, обращались к настоящим светилам, и в один голос они рекомендовали только гормоны, цитостатики и прочие очень ядовитые вещества с целью просто остановить обострение.

Особых подвижек в медицинской практике пока на этот счет нет. Я искал и в России и в Европе, и в результате все равно лучшим решением оказалось прийти к той системе, о которой Вы здесь можете прочитать.

На данный момент я наблюдаю за судьбой более чем десятка людей с первоначальным диагнозом РА в возрасте от 10 до 65 лет, которым удалось или полностью реабилитироваться и забыть о проблеме, либо они не требуют медицинской помощи и имеют неприятности с суставами не более, чем их среднестатистические одногодки. Это меня сильно обнадеживает!

Автор 11 книг по натуральной медицине, член Европейской ассоциации натуральной медицины, Американской ассоциации практикующих нутриционистов, Национальной ассоциации нутрициологов и диетологов, Владимир Соколинский

Методжект

Действующее вещество лекарства Методжект – метотрексат, это иммунодепрессант, выпускается в форме таблеток. Он задерживает развитие структурных повреждений хрящевой ткани. Это, пожалуй, лучшее средство от артрита и периартрита. Схема применения Методжекта очень удобна, так как пациенту предлагается принимать только 1 таблетку раз в неделю. Заметные улучшения насумают спустя 1,5 мес. А стойкий прогресс проявляется уже через полгода. Существует единственное ограничение – в день приема Методжекта не стоит пить НПВС.

Дозировка и правила приема

Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день. Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка. Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.

Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 1200 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.

Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:

  • Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400 (количество приемов в сутки – 3-4);
  • Ревматоидный артрит – 800 мг;
  • Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).

Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.

Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.

Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.

Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Лефлуномид ( Арава)

Данный препарат является альтернативой Методжекту, если тот вызывал много побочных эффектов. Но цена на Лефлуномид выше. Его назначают, как правило, при тяжелом, быстро прогрессирующем заболевании с ярко выраженными деструкциями суставов. Лефлуномид начинает быстро действовать, подавляя воспалительный процесс и образование паннусов. Судя по отзывам, Лефлуномид активно применяется при лечении ревматоидного периартрита. Он отлично сочетается с Нимесилом, а также с Плаквенилом и Иммардом.

Противовоспалительные препараты

НПВС – это нестероидные противовосполительные препараты. Среди популярных средств этой группы выделяют следующие лекарства, подходящие для купирования воспалительного процесса в суставах:

Помимо традиционного применения таблеток Аспирина, фармацевтические компании предлагают также средство широкого спектра действия – Найз, который производится в таблетках, и Нимесил в форме таблеток или порошка. Такие препараты, судя по отзывам, эффективно купируют боль, снимают воспаление, и нормализуют температуру тела. Нимесил надо принимать с осторожностью: по инструкции в день можно использовать только 2 пакетика, иначе может развиться почечная недостаточность.

Диклофенак можно использовать в форме уколов или мазей. Он борется с воспалительными процессами непосредственно в хрящевой ткани. Хорошо переносится его сочетание с Метипредом или хондропротектором Дона, а также с антибиотиками, например Бициллином.

Препараты НПВС отлично сочетаются с Плаквенилом и Иммардом. Часто они используются в схеме лечения только с хондропротекторами, такими как Дона, Артра. Такое сочетание используется при неосложненном плечелопаточном периартрите.

Противомалярийные средства

В практике лечения ревматоидного артрита достаточно долго используются следущие препараты:

  • Делагил;
  • Плаквенил;
  • Иммард.

Они отлично сочетаются с другими лекарствами от артрита, такими как Дона, Артра, Метипред.

Применять их начали еще во времена, когда считали, что артрит – это инфекционная болезнь и, соответственно, начали испытания лекарств из сходных областей лечения инфекций. Плаквенил, Иммард и Делагил сразу же показали свою эффективность при лечении и суставов тоже. Но, несмотря на хорошие отзывы об отсутствии побочных эффектов, их отличает слишком медленный результат.

Необходимое питание для хряща

Курс приема поддерживающих питательных средств для суставов — хондропротекторов стоит начинать только на фоне коррекции иммунитета и после очищения. Я не советую в первый месяц Геладринк фаст, каким бы результативным он не был.

Белковую нагрузку при ревматоидном артрите нужно вводить очень спокойно, тогда высокоактивный гидролизат коллагена придется к месту. Чешский натуральный продукт Геладринк фаст имеет очень хвалебные отзывы из Института ревматологии в Праге именно при ревматоидном артрите.

Поэтому обязательно его используйте в«Системе Соколинского», но с третьего месяца.

Хондропротекторы

Препараты, воздействующие непосредственно на хрящевую ткань. Они напрямую участвуют в блокировке механизмов возникновения паннуса. Эта группа препаратов зарекомендовала себя в борьбе с артритом, артрозом и периартритом, например, плечевого сустава. А такое заболевание, как ревматоидный артрит кистей рук, может лечиться только с применением хондропротекторов, таких как Дона, и малых доз НПВП, например, Нимесила. Среди препаратов хондроитина наиболее популярны:

  • Артра – комбинированный препарат из глюкозамина и хондроитина.
  • Алфлутоп – хондропротектор, активным компонентом которого является биологически активная субстанция, добытая из морского планктона.
  • Дона – препарат с отличной переносимостью. Применяется даже в сложных случаях деструктивного артроза, а также нетравматического плечевого периартрита.

Хондропротекторы могут сочетаться со следующими лекарствами:

Они ничуть не снижают своей активности, усиливая биодоступность других средств.

Описание патологии

Артрит и артроз – болезни, поражающие сочленения и ткани, окружающие суставы. Эти болезни разрушают хрящевую ткань, вызывают болевые ощущения и нарушают двигательную функцию сочленений. Несмотря на схожесть процессов и симптоматики, это разные заболевания. Подробно о них вы можете прочитать в статьях:

Артроз возникает по следующим причинам:

  • запущенная стадия артрита;
  • переохлаждения;
  • травмы сочленений;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Артрит – патология суставов, протекающая на фоне воспалительного процесса. Заболевание может появиться в молодом возрасте. Причинами возникновения патологии служат:

Артрит суставов может проявляться даже в молодом возрасте

  • перенесённые травмы;
  • переохлаждения;
  • ушибы;
  • простудные и другие патологии;
  • нетипичные реакции организма на воздействие аллергенов;
  • нарушение метаболизма;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • недостаток полезных веществ в организме.

При артрозе и артрите возникает следующая симптоматика:

  • болевой синдром в области поражения сочленения, который усиливается в холодную и сырую погоду;
  • увеличение размера сочленений из-за деформации и отёчности мягких тканей;
  • местное повышение температуры в области поражения сочленений;
  • при движении возникает характерные звуки – хруст, щелчки, скрип;
  • скованность суставов, в особенности в утренние часы;
  • покраснение эпидермиса в области поражения хрящевой ткани.


Симптоматика заболеваний похожа, однако существуют некоторые различия
Патологии не только негативно сказываются на состоянии сочленений, но и отрицательно воздействуют на деятельность внутренних органов:

Чтобы не возникло негативных последствий для организма, рекомендуется выполнять терапию уже на начальных стадиях развития болезней. Лечение следует проводить только по назначению врача.

Только специалист может правильно дифференцировать болезнь и определить, какие медикаментозные средства и терапевтические процедуры помогут избавиться от заболевания.

Глюкокортикостероиды

Это гормоны коры надпочечников, которые обладают ярко выраженными свойствами подавлять синтез некоторых веществ и ферментов, а также блокировать аллергические и аутоиммунные реакции. К данной группе препаратов относятся:

Эти средства широко используются в лечении тяжелых форм ревматоидного полиартрита. Но применять их следует с осторожностью, строго по инструкции, чтобы не вызвать сильное падение иммунитета.

Препарат Метипред – наиболее современный представитель группы ГКС с низким процентом противопоказаний. Применяется для лечения тяжелых больных, для которых стали неэффективны НПВП. Метипред особенно эффективен при осложнениях заболевания.

От применения современных средств ожидается снижение срока лечения при высоких показателях эффективности. Малое количество побочных эффектов также является преимуществом препаратов нового поколения.

Добавить комментарий