От чего таблетки ибуклин юниор

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 93 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ибуклин Юниор: цены в интернет-аптеках

Ибуклин Юниор 100 мг+125 мг таблетки для детей диспергируемые 20 шт.

Ибуклин Юниор таблетки дисперг для детей 100мг+125мг 20 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Всё большее количество пациентов из всего мира отправляются на лечение в Турцию. Сюда едут как из развитых государств, так и из стран с низким уровнем развития .

Ибуклин Юниор ® (Ibuclin Junior)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки диспергируемые для детей1 табл.
активные вещества:
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Показания препарата Ибуклин Юниор ®

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Читайте также:  Лечение народными средствами артроза стопы

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства:

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ибуклин Юниор ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуклин Юниор ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибуклин Юниор ® (Ibuclin Junior)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N011252/02 от 18.07.11 – Бессрочно

Ибуклин Юниор ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин Юниор ®

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 20 мг, крахмал кукурузный – 59.04 мг, лактоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 30 мг, глицерол – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) – 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН – 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН – 2.5 мг, масло листьев мяты перечной – 0.66 мг, аспартам – 10 мг, магния стеарат – 1 мг, тальк – 3 мг.

10 шт. – блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция – высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы – 90%. T 1/2 – 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени – с желчью.

Парацетамол. Абсорбция – высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

Показания активных веществ препарата Ибуклин Юниор ®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J01Острый синусит
J02Острый фарингит
J03Острый тонзиллит
J04Острый ларингит и трахеит
J32Хронический синусит
J35.0Хронический тонзиллит
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M10Подагра
M15Полиартроз
M45Анкилозирующий спондилит
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

От чего помогают таблетки Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор – таблетки круглой формы, состоящие из ибупрофена и парацетамола. Лекарство относится к группе нестероидов, является мощным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Состав

Высокая эффективность Ибуклин Юниор объясняется богатым химическим составом. В основе лекарства лежит 100 мг ибупрофена и 125 – парацетамола. Такая смесь быстро снижает температуру, снимает воспаление и избавляет от болезненности. В составе средства присутствуют:

  • целлюлоза и лактоза;
  • крахмал и масло мяты;
  • аспартам и глицерол;
  • краситель и ароматизатор.

Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

Категорически запрещено принимать Ибуклин Юниор во время терапии антикоагулянтами.

Ибуклин Юниор – ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

От чего помогает Ибуклин Юниор?

Если вы не знаете, от чего помогает Ибуклин Юниор, обязательно прочтите инструкцию. Это мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно предназначено для снижения лихорадочного синдрома, а также избавления от боли. Показания к применению следующие:

  • головная боль различной этиологии;
  • посттравматические боли от растяжений, ушибов, вывихов, переломов;
  • боли, вызванные воспалительным процессом;
  • зубная боль;
  • повышенная температура;
  • острые инфекционно-воспалительные поражения верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит;
  • синусит и тонзиллит.

Таблетки Ибуклин Юниор являются безопасным лекарством, которое подходит для лечения самых маленьких детей. В редких случаях оно может спровоцировать нарушение функционировании печени, аллергическую реакцию или снижение глюкозы.

Применение при температуре

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего. Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав ибупрофен борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Если эффекта от подобной терапии не последовало – следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Инструкция по применению

Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

В инструкции по применению сказано следующее:

  • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг – принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
  • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
  • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.

Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 – жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

Аналоги

Ибуклин Юниор – мощный нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Также он способен избавить от болевого синдрома и снизить температуру тела. Его эффективность объясняется подавлением циклоокигеназы, что приводит к уменьшению простагландинов – медиаторов воспаления и боли.

Действующими веществами в препарате являются ибупрофен и парацетамол. Вместе их эффективность выше, чем по отдельности. Лекарство имеет ряд аналогов с одинаковым составом, действием и дозировкой.

Если препарата, какого вам нужно, нет, вы смело можете заменять его.

АналогДействующее веществоСредняя цена, российский рублей
БрустанИбупрофен + парацетамол100-130
НекстИбупрофен + парацетамол125-144
Нурофен ЛонгИбупрофен + парацетамол200-233
ХайруматИбупрофен + парацетамол190-220
БруфикаИбупрофен + парацетамол110-140
Некст Уно ЭкспрессИбупрофен + парацетамол240-266
ИбузамИбупрофен + парацетамол110-140
Инфлагесик ПлюсИбупрофен + парацетамол140-170

Противопоказания и побочные эффекты

Ибуклин Юниор – безопасный препарат, но в некоторых случаях он легко становится причиной возникновения побочных эффектов. Обязательно прекратите прием лекарства, если заметили у своего ребенка следующее:

  • головную боль, головокружение, слабость;
  • нарушения в работе печени;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
  • покраснения или высыпания на коже;
  • вялость, раздражительность, капризность.

Также существует ряд противопоказаний, когда принимать этот препарат ребенку категорически запрещено. Крайне опасно делать это при наличии гиперчувствительности к компонентам таблеток. У ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция, которая может закончиться даже летальным исходом.

Стоит отказаться от подобной терапии, если у ребенка имеются язвы либо эрозии на слизистой оболочке кишечника либо желудка. Не стоит принимать Ибуклин Юниор детям с диспепсическим синдромом и кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Препарат снижает свертываемость крови, что приводит к осложнениям.

Наличие почечной или печеночной недостаточности также является противопоказанием к использованию таблеток. Они не могут приниматься детьми с заболеваниями щитовидной железы. Однако в этом случае важно знать, сколько гормонов вырабатывает этот орган, – врач может индивидуально рассматривать возможность лечения.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Ибуклин

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновениеаллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Ибуклин юниор

Таблетки для детей диспергируемые, Dr. Reddy’s Laboratories Ltd.

Форма выпуска и состав

Таблетки диспергируемые для детей
1 табл.

ибупрофен
100 мг

парацетамол
125 мг

вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Действующее вещество

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Фармадинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ.

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Показания

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС: тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Добавить комментарий