Фастум гель инструкция по применению цена отзывы

Фастум гель

Состав Фастум геля

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгииразнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Обратите внимание!

Отзывы

Перелом лучевой кости в соединении с кистью правой руки, после удаления гипса непроходящие боли. Фастум пришёл на помощь Эфект отличный. но препарат дорогой. Может есть аналог подешевле?

Мама частенько приходила домой после работы с больной спиной, мазала фастум гелем и результат довольно слабый был, быстро боль возвращалась, да и мне кажется что гели сами по себе плохо работают, также разные обезбаливающие таблетки тоже не особо помогали. Решила сама сходить в аптеку и посоветоваться, там порекомендовали Мильгамму композитум. После курса лечения стало гораздо лучше, эффект от Мильгаммы длится долго, боли так быстро не возвращаются и не нужно постоянно мазаться гелями или пить таблетки.

Согласен, Фастум хороший препарат, но предпочитаю больше крем Жабий камень, может я уж очень чувствительный, но не люблю терпеть любой какой либо дискомфорт, жжение препарата не выношу, поэтому предпочитаю крем Жабий камень, у него очень похожие свойства с Фастум гелем, безвреден, и так-же абсолютно создан только из натуральных компонентов..

В командировки всегда с собой Фастум беру. Поспишь в гостинице где-нибудь в Череповце на продавленном матрасе и здравствуй боль в спине! Так что приходится фастумом растираться. Помогает.

Хорошая мазь, помогает достаточно быстро. Нет неприятного запаха.

Пережили переезд) Но в процессе сильно ушиблась, а муж спину потянул. Пришлось фастумгелем спасаться. Хорошее средство. Действительно помогает.

Отличный гель, наношу на колено при сильных болях. С тех пор, как стала его применять, дополнительно только Эльбону курсами прокалываю, чтобы сустав восстановить – и все, никаких обезболивающих. Хотя у меня довольно запущенный артроз.

Фастум в самом большом тюбике всегда в домашней аптечке есть. Для всей семьи средство, если спину неожиданно прихватывает и при ушибах всяких.

Фастум гель хорошо помогает моей маме от болей в спине. Хорошо помогает. Одежду не пачкает совсем. Тюбика хватает надолго.

Фастум гель – очень эффективное средство при болях в мышцах, при ушибах всяких. На себе и близких уже много раз проверено. Пробовала заменить на какой-нибудь наш аналог по более выгодной цены – те и помогают вполовину меньше. Так что больше не иду на всяческие эксперименты. Покупаю проверенный фастум.

Проверенное средство. Всегда хорошо помогает от боли в спине или при ушибах. Обязательно есть в домашней аптечке.

Это средство моей маме очень хорошо помогает от боли в спине, дает реальное облегчение. Цена у него приемлемая. И тюбика надолго хватает. Даже выгоднее, чем другие мази выходит.

Выписали при растяжении голеностопа вместе с бинтами. Приятно охлаждал и боль успокаивал, думаю, что свою функцию выполнил в полном объеме. Впитывается быстро, жирных пятен не оставляет.

Я в любом препарате, будь то витамины, или местное обезболивающее, смотрю на состав, по мне это самое главное. Чтоб без вредных веществ, аллергии и т.д. Спину мажу только фастум гелем, в гараже часто работаю, отражается на пояснице, а фастум боль убирает и эффект наперед есть – потом и без геля спина не болит.

ФАСТУМ ГЕЛЬ

Фастум гель – противовоспалительный гель для наружного применения.

Фармакологические свойства

Кетопрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнители, через кожу достигает зоны воспаления и таким образом обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающиеся болевым синдромом.

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5-8 часов составляет лишь 0,08-0,15 мкг / мл.

Показания к применению

Фастум гель используется в терапии зaболеваний опорно-двигательного аппaрата. Его применяют в комплексном лечении:

  • суставного синдрома, вызванного обострением подагры;
  • ревматоидного артрита;
  • остеохондроза, сопровождающемся корешковым синдромом;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • псориатического артрита;
  • остеоартроза;
  • бурсита;
  • воcпалительных поражений сухожилий и cвязок;
  • люмбаго;
  • ишиаcа.

Использование Фастум геля показано при миалгии и при поcттравматическом воспалении мягких ткaней и опорно-двигательного аппаpата.

Способ применения

Для наружного применения.

1-3 раза в сутки 3-5 см геля наносить тонким слоем на кожу в области травмированной зоны и легко втирать для облегчения всасывания. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Контейнер с механическим дозатором: дважды нажать на клапан дозатора.

После использования Фастум геля рекомендуется тщательно вымыть рyки теплой водой с мылoм. Необходимо остерегаться попадания геля на воспаленные участки кожи, открытые раны и слизистую рта, носа, половых органов и глаз. При использовании средства запрещено накладывать воздухонепроницаемые повязки на участок нанесения препарата.

Противопоказания

  • любые фотосенсибилизация в анамнезе известные реакции гиперчувствительности, например симптомы бронхиальной астмы, аллергический ринит, крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, блокаторов ультрафиолетовых (УФ) лучей или парфюмерных средств;
  • воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучения в солярии во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения;
  • гиперчувствительность к любым компонентам препарата;
  • гель не применять при наличии патологических изменений на коже, например мокнущие дерматозы, повреждения кожи, сыпь, травмы кожи, ожоги, экзема или акне, или инфекционных процессов кожи и открытых ран, III триместре беременности.
Читайте также:  Люмбаго что это за болезнь

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна.

Лечение. Специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма.

Побочные действия

Были сообщения о локальных кожные реакции, в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенульозна экзема, способны распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы) зависят от проникающей способности действующего вещества через кожу и, соответственно, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязкам связь. Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или ее производных.

Применение в период беременности и кормления грудью

I и II триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена беременным женщинам не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

III триместре беременности. Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Через вышеприведенное применения кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена оказываются в грудном молоке. Кетопрофен не следует применять в период кормления грудью.

Дети. Безопасность и эффективность применения препарата Фастум гель не установлена для этой возрастной группы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сообщений о взаимодействии препарата Фастум гель с другими лекарственными средствами не было, но рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих препараты кумаринового ряда.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.

Форма выпуска

Гель в тубах, содержащий 20 г или 30 г, или 50 г, или 100 г геля; контейнер с механическим дозатором, содержащий 100 г геля; 1 туба или 1 контейнер в картонной коробке.

Состав

Действующее вещество: ketoprofen; 1 г геля содержит кетопрофена 0,025 г

Вспомогательные вещества : карбомер, этанол 96%, масло неролиевое, масло лавандинова, триэтаноламин, вода очищенная.

Фастум гель

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Фастум гель – наружное нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для уменьшения болей, возникающих при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при мышечных болях различного происхождения.

Фармакологическое действие

Активный компонент Фастум геля оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие.

Препарат уменьшает боли в суставах как в покое, так и при движении при суставном синдроме, а также эффективен для симптоматического лечения заболеваний сухожилий, суставов, мышц, связок и кожи.

Форма выпуска Фастум геля

Препарат Фастум гель выпускают в виде вязкого бесцветного 2,5% геля, в 1 г которого содержится 25 мг активного компонента – кетопрофена.

Вспомогательные компоненты – триэтаноламин, этанол, вода очищенная, карбомер 940, масло лавандовое и неролиевое. В тубах по 30, 50 и 100 г.

Аналоги Фастум геля

К аналогам Фастум геля по активному компоненту относятся: Артрозилен, Быструмгель, Кетонал, Флексен, Артрум, Кеплат, Кетопрофен-Верте, Феброфид.

По способу действия аналогами Фастум геля являются наружные препараты: Диклобене, Диклоран, Диклофенак, Диклак, Бутадион, Диклофенак-Акри, Биоран, Долгит, Индобене, Индометацин, Ибалгин, Сулайдин, Пироксикам и некоторые другие.

Показания к применению Фастум геля

Согласно инструкции Фастум гель показан к применению при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Гель эффективен при:

  • Ревматоидном артрите;
  • Суставном синдроме на фоне обострения подагры;
  • Остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • Анкилозирующем спондилоартрите;
  • Псориатическом артрите;
  • Остеоартрозе;
  • Бурсите;
  • Воспалительных поражениях сухожилий и связок;
  • Люмбаго;
  • Ишиасе.

Кроме того, применение Фастум геля эффективно при миалгии (как неревматического, так и ревматического происхождения) и при посттравматическом воспалении опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Противопоказания

Фастум гель противопоказано применять в следующих случаях:

  • При наличии в анамнезе бронхоспазма, ринита или крапивницы, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • При мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, экземах и ранах;
  • В третьем триместре беременности;
  • В педиатрии (до 12 лет);
  • При лактации;
  • При гиперчувствительности к компонентам геля, а также к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам.

Фастум гель по инструкции рекомендуется применять с осторожностью при:

  • Эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Выраженных нарушениях функции почек и печени;
  • Печеночной порфирии;
  • Бронхиальной астме.

После нанесения Фастум геля следует сразу же вымыть руки, а также необходимо остерегаться нанесения или случайного попадания лекарства на воспаленную кожу, открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

Фастум гель по инструкции нельзя применять с последующим наложением воздухонепроницаемых повязок.

Способ применения Фастум геля

Фастум гель применяют наружно, нанося средство не чаще двух раз в день на очаги воспаления.

Количество применяемого средства зависит от величины обрабатываемого участка. Для нанесения геля, как правило, достаточно столбика длиной от трех по пяти сантиметров.

По инструкции применять гель дольше двух недель не рекомендуется.

Длительное применение Фастум геля может привести к повышению чувствительности или местному раздражению. Поэтому, чтобы избежать проявлений фотосенсибилизации или гиперчувствительности, не рекомендуется длительное пребывание на солнце, а также посещение солярия в период терапии и на протяжении минимум двух недель после окончания проводимой терапии.

По показаниям возможно использование Фастум геля в сочетании с физиотерапией (ионофорез и фонофорез).

Фастум гель имеет крайне низкую системную абсорбцию, в связи с чем передозировка лекарством маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление действия средств, вызывающих фотосенсибилизацию, при одновременном их применении с Фастум гелем.

Перед использованием геля на фоне применения антикоагулянтов кумаринового ряда рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия Фастум геля

Фастум гель по отзывам обычно значимых побочных действий не вызывает.

К самым распространенным местным реакциям при использовании геля относятся:

  • Экзема;
  • Аллергический дерматит;
  • Пурпура;
  • Фотодерматит;
  • Гиперемия кожи;
  • Экзантема;
  • Буллезный дерматит.

При развитии описанных побочных эффектов применение геля следует прекратить.

При применении Фастум геля по отзывам в редких случаях могут возникать системные реакции в виде:

  • Крапивницы;
  • Отеков;
  • Генерализованной кожной сыпи;
  • Стоматита;
  • Фотосенсибилизации.

В очень редких случаях во время применения Фастум геля по отзывам развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диареи, кровотечения или пептической язвы.

Условия хранения

Фастум гель относится к ряду наружных препаратов, отпуск из аптек которых разрешен без рецепта. Срок хранения Фастум геля – 5 лет (при температуре от 15° до 25°С).

Фастум гель: цены в интернет-аптеках

Фастум гель 2,5% 30г

Фастум гель 2,5% 50г

Фастум гель 2,5% 100г

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также:  Золотой алтай крем с мумие для суставов

Фиброзно-кистозная мастопатия — это доброкачественное изменение ткани молочной железы. Иными словами, при мастопатии происходит разрастание фиброзной (соедините.

Инструкция

Регистрационный номер: П N012306/01 от 28.04.12

Торговое название препарата:Фастум ® гель.

Международное непатентованное название:кетопрофен

Химическое название:(2 кислота

Лекарственная форма:гель для наружного применения

Состав

  • 100 г геля содержат:
  • действующее вещество: кетопрофен – 2,50 г;
  • вспомогательные вещества: карбомер 940 – 1,50 г, этанол 96 % – 40,00 мл, масло неролиевое – 0,05 г, масло лавандовое * – 0,05 г, троламин (триэтаноламин) – 2,80 г, вода очищенная – до 100,00 г;

* Масло лаванды гибридной (лавандин).

Фармакотерапевтическая группа

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

  • Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгезирующее и противовоcпалительное действие. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, обеспечивая, таким образом, возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.

Фармакокинетика

  • При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров. Всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля – около 5 %). После применения в дозе 50−150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5−8 часов составляет 0,08−0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1−3 часа. Связь с белками плазмы крови 60–90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида.

Показания к применению

  • Боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц).
  • Напряженность и скованность мышц шеи.
  • Люмбаго (боли отделе позвоночника).
  • Мышечная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрату.
  • Повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе.
  • Кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства и парфюмерию.
  • Воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.
  • Мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля).
  • Детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены).
  • Беременность и период лактации.

С осторожностью

  • Тяжелая почечная недостаточность.
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозы

  • Для наружного применения.
  • При использовании тубы: полоску геля длиной 5−10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1−2 раза в сутки и слегка втирают
  • Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.
  • Возможно использование препарата Фастум ® гель в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез)
  • Курс лечения 10 дней.

Побочные эффекты

  • Возможные побочные эффекты приведены по нисходящей частоте возникновения:
  • очень часто (>10 %), часто (>1 %, >10 %), нечасто (>0,1 %, >1 %), редко (>0,01 %, >0,1 %), очень редко (>0,01 %).
  • Со стороны кожных покровов:

эритема, зуд, экзема;

фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница;

контактный дерматит, ангионевротический отек.
Со стороны тракта:

пептическая язва, кровотечение, диарея
Со стороны иммунной системы:

анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.
Со стороны мочевыделительной системы:

усугубление течения почечной недостаточности.

Передозировка

  • Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
  • При случайном приеме внутрь больших количеств препарата возможно проявление системных побочных эффектов. Лечение должно быть симптоматическим.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

Особые указания

  • Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу!
  • Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).
  • Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.
  • Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметичной одеждой.
  • Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т. ч. посещения солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.
  • Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум ® гель.
  • Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.
  • При применении препарата в больших количествах, в очень редких случаях, возможно развитие системных побочных эффектов (гиперчувствительность, бронхиальная астма, нарушения со стороны тракта, усугубление течения почечной недостаточности).
  • Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения.
  • Избегайте попадания солнечных или включая солярий, на обрабатываемые участки в период лечения и в течение двух недель после лечения.
  • Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Препарат Фастум ® гель не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.

    Форма выпуска

    • Гель для наружного применения, 2,5%.
    • По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубе из мягкого алюминия, покрытой изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся (полиэтилен/полипропилен).
    • По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Условия хранения

    • Хранить при температуре не выше 30° С.
    • Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    • 5 лет. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

    Условия отпуска из аптек

    • Отпускаются без рецепта.

    Владелец регистрации

    • А.Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.Л, Италия

    Производитель

    • А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л., Италия
    • Виа Сеттэ Санти, 3
    • 50131, Флоренция, Италия

    Дистрибьютор

    • / Менарини Фарма ГмбХ, Германия
    • линикер Вег, 125
    • 2489, Берлин, Германия

    Адрес для предъявления претензий

    • 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, БЦ «Башня на Набережной», блок Б
    • Тел. +7 (495) 797−59−55, факс +7 (495) 797−59−58

    © 2020 Фастум® гель.

    123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, БЦ «Башня на набережной», Блок Б.

    Самый популярный противовоспалительный препарат — Фастум гель

    Когда прихватывает поясницу, или начинаются боли в суставах, сразу же хочется найти идеальное средство, позволяющее справится с такими неприятными симптомами. И современная фармпромышленность готова такие предложить. Их очень много.

    Одним из востребованных и популярных препаратов является Фастум гель. Реклама такого средства достаточно широко идет в российских СМИ, поэтому с названием знакомы практически все, кто смотрит телевизор, читает газеты или пролистывает некоторые сайты в интернете.

    Описание препарата

    Такой лекарственный препарат, как Фастум гель относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Он содержит в себе в качестве основного активного вещества кетопрофен. В числе вспомогательных используются такие вещества, как:

    • Масло нероли;
    • Масло лаванды;
    • Вода;
    • Этиловый спирт.

    Принцип действия геля довольно несложен – действующее вещество, т.к. гель наносится местно, быстро попадает к очагу воспаления и начинает подавлять деструктивные процессы. В результате, человек практически сразу же ощущает улучшение состояния.

    Кетопрофен относят к мощным средствам, но при этом он безопасный компонент.

    Плюсом препарата служит тот факт, что он может работать глубоко в тканях. Его применяют как местное лечение при:

    • Растяжениях и иных поражениях связок, мышц, сухожилий и т.д.;
    • Наличии болей в этих пораженных областях.

    Форма выпуска

    Фастум гель, инструкция по применению которого максимально проста, выпускается в двух формах:

    1. В виде своеобразной мазе в тубах по 30, 50 или 100 г.;
    2. В виде геля в специальном контейнере из полипропилены – дозировка 100 г. В таком контейнере есть дозирующее устройства, с помощью которого можно получать необходимое количество вещества на прием.

    Сам по себе Фастум гель представляет собой бесцветное вещество, вязкое и прозрачное, масса гелеобразная. Отличается такой препарат приятным запахом.

    Показания к применению

    Фастум гель, цена которого достаточно приемлемая, имеет строго определенные показания. В их числе:

    • Артрит суставов – это такие болезни, как ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра;
    • Лечение симптомов при воспалительно-дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы: имеются в виду такие патологии, как периартрит, тендинит, бурсит, люмбаго и т.д.;
    • Коррекция болей в позвоночнике;
    • Терапия невралгий и миалгий;
    • Наличие травм, неосложненных по природе, в т.ч. спортивные, различные вывихи, растяжения и разрывы связок;
    • Наличие ушибов;
    • Комплексная терапия различных заболеваний воспалительного характера со стороны вен, лимфососудов, лимфоузлов и т.д.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Говоря о том, когда можно использовать подобное средство, не стоит забывать и о противопоказаниях. К ним относят:

    • Различные экземы, а также ссадины с признаками инфекций и мокнущие дерматозы;
    • Наличие бронхоспазмов, ринитов и крапивниц, произошедших на фоне применения ацетилсалициловой кислоты;
    • Детский возраст – не рекомендуют использовать гель у детей до 12 лет;
    • Третий триместр беременности;
    • Лактация;
    • Повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

    Осторожно следует использовать такое средство, если присутствуют:

    1. Эрозии и язвы органов системы пищеварения;
    2. Бронхиальная астма;
    3. Изменения в работе почек и печени;
    4. Хронические сбои в работе сердца;
    5. Порфирии печеночного характера.

    К числу таких эффектов относят:

    • Различные местные кожные реакции – экзантемы, дерматиты аллергического характера, покраснение кожи, пурпуры, фотодерматиты;
    • Реакции системного характера: сыпь генерализованного характера;
    • Крапивница;
    • Отеки;
    • Стоматит.

    При использовании геля согласно инструкции никаких тяжелых последствий быть не должно. Однако важно понимать, что если не помыть руки или случайно выдавить средство в рот или на глаза, это может стать серьезной проблемой. При проглатывании геля могут развиться:

    Применение при беременности и лактации

    В первом и втором триместре беременности использовать Фастум гель нужно только при условии, когда потенциальная польза от его применения существенно превышает негатив для плода. Если же требуется использовать Фастум гель в период кормления малыша грудью, его советуют прекратить.

    Использование при нарушениях функции печени и почек

    Нельзя применять препарат, если имеются ярко выраженные сбои в работе печени. С простыми заболеваниями данного органа допускается прием средства, но только под контролем специалиста.

    Что касается использования его при сбоях в работе почек, то выраженные нарушения – это полное противопоказание к использованию средства.

    А вот наличие некоторых простых сбоев в системе мочевыделительной не является полным запретом – в этом случае лечиться можно, но под наблюдением врача и со сдачей всех анализов.

    Инструкция по применению

    Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, при использовании средства надо придерживаться рекомендаций, указанных производителем. Для начала во избежание негативных реакций стоит проверить себя на наличие царапин или ран на коже. Если они есть, могут развиться негативные реакции при соприкосновении с гелем.

    Далее следует выдавить небольшую полоску средства – достаточно 3-5 см, а затем обработать болезненную зону, мягко и аккуратно втирая гель в кожу. Движения должны быть легкими. Не стоит стараться намазать пораженную область толстым слоем средства – достаточно и тонкой пленки.

    После обработки надо хорошенько вымыть руки с мылом – гель не должен попасть в глаза. Обрабатывать больные поверхности надо 1-2 раза в день, в некоторых случаях по назначению врача это количество может быть изменено.

    Курс терапии 7-10 дней. Дольше применять препарат нельзя. Если еж болезненность и прочие негативные проявления сохраняются, следует обратиться к врачу за подбором иного средства.

    А это значит, что зачастую все возможные побочные реакции проявляются именно в месте, куда он наносится и в зонах вокруг. Не надо стараться нанести гель на область побольше, т.к. есть риск накопления кепатопрофена в тканях и развития нежелательных реакций.

    Чтобы не вызвать никаких негативных реакций, не стоит в период использования геля выполнять следующие процедуры:

    • Посещать солярий;
    • Пребывать длительное время на открытом воздухе;
    • Принимать алкоголь.

    Бывает и так, что вместе с проведением местной терапии посредством Фастум геля врач назначает и физиопроцедуру. В этом случае ускорится попадание активных компонентов к месту поражения, и процесс лечения пойдет значительно быстрее. После нанесения геля не советуют наносить повязки или иной укрывной материал, а также различные пояса для поясницы или ортопедические корсеты.

    Как взаимодействует с другими препаратами

    Многих интересует, как взаимодействует Фастум гель с другими препаратами практической медицины. Есть вероятность того, что усилиться действие средств, которые вызывают фотосенсибилизацию, при использовании Фастум геля вместе с ними. Кроме того, стоит посоветоваться с врачом перед началом использования геля, если уже идет лечение антикоагулянтами кумаринового ряда.

    Какие есть аналоги средства

    Нередко в связи с тем или иным средством встает вопрос: какие аналоги есть у него. Считается, что аналогичным действием с Фастумом обладают:

    Нередко Фастум гель сравнивают с еще одним средством, знакомым всем по рекламе – Вольтарен. И тут надо смотреть на индивидуальные предпочтения. По цене они примерно схожи, принцип действия один и тот же.

    А вот действующее вещество разное: в Вольтарене в отличие от Фастума диклофенак. Поэтому Фастум гель остается единственным вариантом для тех, кому нельзя использовать диклофенак, например, из-за аллергии.

    Что касается других аналогов, не рекомендуется самостоятельно подбирать себе для лечения средства, не обсудив возможности замены с врачом.

    Сколько стоит

    Фастум гель, цена которого интересует многих, достаточно разнообразен – все зависит от количества средства в упаковке. Так, например, тюбик 30 г будет оцениваться в 237-263 рубля, тюбик 50 г будет оцениваться в 354-393 рубля, 100-граммовая упаковка выйдет в 545-606 рублей.

    Хранить средство надо при температуре +15 — +25 градусов. Значит, он вполне может содержаться не в холодильнике. Срок годности средства 5 лет.

    Отзывы на средство

    Фастум гель, отзывы на который есть в интернете в большом количестве, достаточно много хвалят.

    Так, например, один из пользователей сети Виктория отмечает, что она занималась лечение своего сына таким гелем. Мальчик вернулся с тренировки прихрамывая, оказалось, что у него были повреждены связки. Начали препарат. Он показал удивительный результат — отек прошел, боль исчезла, и все это уже на следующий день. Для профилактики его оставили еще на пару дней. И потом положили в аптечку на всякий случай.

    Пользователь Нина отметила высокую эффективность средства. Она купила его для своего супруга, когда тот получил ушиб в области плеча. Гель использовали после водных процедур и наносили небольшим слоем, аккуратно втирая. По словам супруга пользователя, гель даже немного охлаждал. Эффект получили, на какой рассчитывали — боли отступили.

    А вот у пользователя Марины с Фастум гелем отношения не сложились. Согласно ее отзыву, оне не помог вообще, и это были деньги, выброшенные на ветер. Такое бывает, отмечают врачи, когда средство подобрано неверно, или неправильно поставлен диагноз. Как раз в случае с самолечением диагноз зачастую может определяться в произвольной форме.

    Однако так складывается далеко не у всех, и в процентном отношении положительных отзывов на средство заметно больше, чем отрицательных.

    Но перед тем как начинать применять такое средство все же лучше проконсультироваться с врачом во избежание серьезных проблем со здоровьем. Чтобы не экспериментировать, лучше все свои действия согласовывать со специалистом.

    Купить Фастум гель 2,5% 30г в аптеках

    Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

    Код товара: 12676

    Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

    Инструкция по применению
    Фастум гель 2,5% 30г

    Лекарственные формы
    гель 2.5% 30г

    Синонимы
    Аркетал Ромфарм
    Артрозилен
    Артрум
    Быструмгель
    Быструмкапс
    Валусал
    Кетонал
    Кетонал Дуо
    Кетопрофен
    Кетопрофен МВ
    Кетопрофен Органика
    Кетопрофен-Верте
    Кетопрофен-Врамед
    Оки
    Феброфид
    Фламакс
    Фламакс форте
    Флексен

    Группа
    Противовоспалительные средства – производные пропионовой кислоты

    Международное непатентованное название
    Кетопрофен

    Состав
    Активное вещество – кетопрофен.

    Производители
    А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л. (Италия)

    Фармакологическое действие
    Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. При введении внутрь всасывается достаточно полно. Абсорбция сопровождается эффектом “первого прохождения” через печень. Концентрация в крови дозозависимая. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Биотрансформируется в печени (практически полностью). Метаболиты выводятся с мочой. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений.

    Побочное действие
    Головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, слабость, зрительные расстройства, диспептические явления (тошнота, рвота, абдоминальные боли, диарея, метеоризм, запор, анорексия), стоматит, нарушение функции почек и печени, гиперемия, аллергические реакции.

    Показания к применению
    Ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), болевой синдром (послеоперационные, посттравматические боли, боли при метастазах в кости), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит), почечная колика, альгодисменорея. Гель – неосложненные травмы (растяжения и разрывы сухожилий и связок, ушибы мышц, отеки).

    Противопоказания
    Гиперчувствительность, почечная и печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, “аспириновая” астма, беременность и детский возраст.Свечи – проктит и прокторрагии; Гель – дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны (мокнущие).

    Способ применения и дозировка
    Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

    Передозировка
    Нет данных.

    Взаимодействие
    Повышает токсичность метотрексата. Концентрация кетопрофена в плазме возрастает на фоне пробенецида (угнетает почечную экскрецию). Усиливает эффект антикоагулянтов, гепарина, тиклопидина, кортикостероидов, пероральных противодиабетических средств и алкоголя, ослабляет – спиронолактона, периферических вазодилататоров.

    Особые указания
    Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение. Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения следует отказаться от приема спиртосодержащих напитков.У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим диатезом применение Кетопрофена может вызвать бронхоспазм.

    Условия хранения
    Хранить при комнатной температуре в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Добавить комментарий