Кетопрофен мазь от чего помогает

Кетопрофен

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Кетопрофен гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.

Цена от 70 руб.

Негомональное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство.

Применение – люмбаго, бурсит, флебит.

Аналоги – Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы.

Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме.

Синтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Фармакологические свойства

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Действующее вещество активно против болевых процессов, предотвращает отеки, нарушения в стенках сосудов, стабилизирует лизосомальные мембраны, улучшает микроциркуляцию крови.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты.

Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Показания

Рассмотрим, когда назначают Кетопрофен гель, для чего применяют этот препарат. Наружная лекарственная форма показана в следующих случаях суставного синдрома.

1 Ревматоидный артрит.

4 Поражение межпозвонковых суставов — анкилозирующий спондилит.

С помощью наружного действия проводят лечение симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это следующие нарушения:

  • люмбаго;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • артросиновит;
  • тендинит;
  • тендосиновит.

Показанием являются болезненные ощущения в области позвоночника, невралгия. Препарат используется в травмах без осложнений.

Примером являются спортивные повреждения, вывихи, ушибы. Это растяжение связок, разрыв сухожилий, боли после травматической ситуации.

Средство назначается в комбинации при терапии болезней вен, лимфатических сосудов и узлов при наличии флебита, перифлебита, лимфангиита.

Медикамент оказывает анальгезирующее и токолитическое воздействие – расслабление мускулатуры матки при опасности преждевременного разрешения.

Более подробно, когда применяется гель Кетопрофен, и от чего он помогает — расскажет врач на консультации в медицинском учреждении.

Использование уместно при отите и зубной боли, онкологии, для устранения ряда послетравматических воспалений.

Противопоказания

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие.

Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него.

Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Читайте также:  Осложнения после замены тазобедренного сустава у пожилых

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость.

Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.

В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Передозировка

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

1 Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.

2 При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.

3 Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.

4 Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.

5 Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.

6 При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

«Кетопрофен» (мазь): инструкция по применению и отзывы

«Кетопрофен» представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его используют при артритах, радикулитах, миозитах, остеохондрозе, ушибах и растяжении связок.

Популярность данного препарата обусловлена его высокой эффективностью и разнообразием лекарственных форм. Фармакологическая промышленность выпускает следующие формы средства «Кетопрофен»: мазь, таблетки, капсулы, ампулы для внутривенных и внутримышечных инъекций и ректальные суппозитории. Об эффективности и особенностях применения мазевой формы мы и поговорим сегодня.

Фармакологическое действие

«Кетопрофен» (мазь) инструкция описывает как нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойством.

Действие препарата заключается в подавлении синтеза простогландинов и брадикинина, стабилизации лизосомальных мембран и торможении миграции макрофагов. При наружном применении «Кетопрофен» (мазь) всасывается очень медленно. Препарат почти не накапливается в организме. Его биологическая доступность составляет 5 %. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов.

Положительный результат от применения мази отмечается уже спустя неделю. Действие «Кетопрофена» проявляется в виде уменьшения отечности и скованности, болезненности пораженных суставов, а также увеличения амплитуды их движений.

Состав и форма выпуска

«Кетопрофен», как упоминалось ранее, выпускается в различных лекарственных формах. По мнению многих пациентов, наиболее эффективной считается именно мазь. Правда, на самом деле это не мазь, а бесцветный прозрачный 2,5% или 5% гель, который продается в 30-граммовых алюминиевых тубах.

Основным действующим веществом препарата является кетопрофен, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Структура и фармакологические свойства кетопрофена схожи с ибупрофеном.

Из вспомогательных компонентов препарат содержит карбомер, этанол, троламин, лавандовое масло и очищенную воду.

В каких случаях применяют мазь «Кетопрофен»

От чего помогает данный препарат, подробно описано в инструкции. Итак, он показан в случае:

  • острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как радикулит, остеохондроз, остеоартроз, ишиас, бурсит, люмбаго, ревматоидный и псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, воспаление связок и сухожилий;
  • мышечных болей ревматического и неревматического характера;
  • воспалительных процессов, происходящих в мягких тканях и опорно-двигательной системе, которые являются следствием травм (ушибы, растяжения, разрывы связок и сухожилий).

Основное предназначение препарата — симптоматическое лечение, купирование болевого синдрома, уменьшение воспаления в период лечения.

Кому противопоказан «Кетопрофен»

Инструкция применению мазь (отзывы о ней в целом положительные) описывает как препарат с целым рядом противопоказаний.

К ним относятся:

  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы, повторяющегося поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • повреждение участков кожи, на которые необходимо наносить мазь (инфицированные раны, ссадины, мокнущие дерматозы, экзема);
  • последний триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к НПВП.

С осторожностью «Кетопрофен» (мазь), инструкция по применению которого идет в комплекте, назначают и применяют при язвах и эрозиях ЖКТ, выраженных нарушениях работы печени и почек, печеночной порфирии и хронической сердечной недостаточности.

Люди пожилого возраста и дети от 6 до 12 лет относятся к категории лиц, требующих осторожного лечения.

Можно ли применять мазь во время беременности и лактации

Как известно, беременность — это такой период, во время которого существуют жесткие ограничения относительно приема лекарственных препаратов, и «Кетопрофен» не является исключением. Его применение категорически запрещено в III триместре беременности.

В первых двух триместрах применять препарат допустимо исключительно после консультации со специалистом, который сможет взвесить соотношение риска для плода и пользы для матери.

Что касается периода грудного вскармливания, то в этом случае использовать средство не рекомендуется.

Правила применения

«Кетопрофен» (мазь) назначается для наружного применения. При этом необходимо учитывать, что взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, наносить препарат рекомендуется тонким слоем 2-3 раза в день, втирая в кожный покров массирующими движениями.

Детям в возрасте 6-12 лет «Кетопрофен» наносят в количестве 1-2 см. Кратность применения не должна превышать двух раз в сутки.

Не рекомендуется использовать мазь дольше 14 дней. Более длительное лечение проводится исключительно по назначению специалиста.

«Кетопрофен» (мазь), отзывы о котором почти всегда положительные, можно совмещать с другими лекарственными формами. Максимальная суточная доза, допустимая к применению, равна 200 мг кетопрофена.

Побочные действия

«Кетопрофен» (мазь), как и остальные лекарственные формы препарата, может повлечь за собой ряд нежелательных реакций и различные расстройства организма. Правда, возникают они крайне редко, но все же имеют место. К ним относятся:

  • повышенная возбудимость, нервозность, депрессия;
  • головная боль, головокружение;
  • функциональные нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, изжога, потеря аппетита, боль в животе, метеоризм, диарея;
  • расстройства работы печени;
  • повышение кровяного давления;
  • глазная боль, потеря остроты зрения, конъюнктивит, шум в ушах, ухудшение слуха, ринит;
  • стоматит;
  • уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения), эритроцитов (анемия), тромбоцитов (тромбоцитопения), отсутствие гранулоцитов в крови (агранулоцитоз);
  • носовое кровотечение, кровохаркание;
  • одышка, тахикардия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • жажда, повышенное потоотделение, зуд, кожная сыпь;
  • проблемы в мочеполовой сфере (цистит, уретрит, нефротический синдром);
  • нарушение работы почек.

Длительное и бесконтрольное применение «Кетопрофена» может спровоцировать развитие таких нежелательных процессов, как геморроидальное, желудочно-кишечное и вагинальное кровотечения. Также может наблюдаться кровоточивость десен. Превышение рекомендуемых доз может стать причиной возникновения язв на слизистой ЖКТ.

В качестве побочного эффекта мазевой формы препарата могут появляться местные реакции в виде жжения, зуда, кожной сыпи и гиперемии кожи. При появлении вышеперечисленных побочных эффектов применение «Кетопрофена» необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

Несмотря на то что системные побочные эффекты при местном использовании практически отсутствуют, «Кетопрофен» — мазь, применение которой требует осторожности. Прежде всего, ее не следует наносить на большие участки кожи, на слизистые оболочки, область гениталий и анального прохода, под окклюзионные (герметические) повязки, а также на кожу вокруг глаз.

Крайне нежелательно использовать мазь в количестве, превышающем рекомендованное, так как это может вызвать приступы бронхиальной астмы и проявление сверхчувствительности в виде крапивницы, дерматита и бронхоспазма. Также не рекомендуется одновременно наносить на больную зону другие средства для местного применения.

После каждого нанесения нужно тщательно вымыть руки. При возникновении отрицательных кожных реакций, к примеру сыпи, лечение препаратом следует прекратить.

В период терапии рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленные и болезненные участки, на которые наносят мазь. Также исключается посещение солярия.

Отзывы о препарате

Пациенты, которым приходилось применять «Кетопрофен», отмечали, что в целом мазь хорошо справляется с возложенными на нее задачами, особенно в сочетании с другими лекарственными формами. Очень актуально применение «Кетопрофена» в мазевой форме при спортивных травмах. В этом случае препарат помогает устранить воспалительные процессы и снизить болевые ощущения при мышечных болях, ушибах, растяжениях связок и сухожилий.

Положительно воздействует «Кетопрофен» при лечении радикулита, остеохондроза и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Правда, в Сети можно обнаружить и не самые лучшие отзывы о препарате. Некоторые пользователи жалуются, что он не помогает. Не исключено, что в данном случае речь идет о фальсификате.

«Кетопрофен» (мазь): аналоги

При отсутствии данного препарата фармацевт сможет предложить аналогичное по составу и действию лекарственное средство. Подобных препаратов в аптечной сети насчитывается не менее 3 десятков. Они могут отличаться как ценой, так и формой выпуска. Однако все аналоги достаточно эффективные. Среди таких средств наиболее известны «Кетонал», «Фастум гель», «Феброфид», «Быструмгель», «Артрум», «Валусал».

Стоимость геля «Кетопрофен» — от 60 до 120 рублей, что в 3 раза дешевле, чем разрекламированный «Фастум гель», хотя оба препарата изготовлены на базе одного и того же вещества — кетопрофена.

Что нужно знать о мази Кетопрофен

Препарат Кетопрофен обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Кетопрофен мазь можно отнести к нестероидным препаратам, применяемым для снижения жара, уменьшения боли в суставах, повышении подвижности пациента, лечения тромбофлебита поверхностных вен.

Состав и форма выпуска

Кетопрофен выпускается в нескольких формах: мазь (гель), ампулы для инъекций и введения в вену, свечи для ректального введения, капсулы и таблетки.

Гель для наружного применения с Кетопрофеном применяется для снижения симптоматики заболеваний опорно-двигательного аппарата, это могут быть такие заболевания, как: радикулит, миозит, ушибы, растяжения, остеохондроз, артрит, ревматизм.

Мазь Кетопрофен содержит в составе активное вещество – Кетопрофен 2,5% или 5,0%, и вспомогательные компоненты: этиловый спирт, лавандовое масло, карбомер, макрогол, диэтаноломин, очищенная вода.

Консистенция мази довольно прозрачная, однородной консистенции, обладает приятным ароматом.

После нанесения мази на воспаленный участок тела мгновенно проявляется эффект снятия воспаления и обезболивание. Огромным плюсом в применении данного препарата является его низкая всасываемость, при наружном применении Кетопрофен практически не попадает в кровеносную систему.

Эффективность препарата доказывается отзывами больных, при нанесении практически мгновенно отмечается уменьшение неприятных ощущений, болевого синдрома, уменьшается проявление отечности.

Читайте также:  Лазер для суставов — Матрикс Артро — купить аппарат для лечения суставов

Показания к применению

Мази с кетопрофеном могут применяться для облегчения болевого синдрома при небольших растяжения, травмах, разрывах связок, остеохондрозе.

Мазь кетопрофен, от чего еще помогает:

  • при посттравматических отеках;
  • от болевых синдромов, при патологиях опорно-двигательного аппарата;
  • от боли при тендините, ушибах мышц, спазмах.

Показания к местному применению мази:

  1. люмбаго;
  2. подагра;
  3. ревматизм;
  4. боли в мышцах;
  5. спондилит;
  6. растяжения, посттравматические боли;
  7. остеохондроз.

Кетопрофен нельзя применять для профилактики, рекомендуется наносить гель только на пораженные участки тела при болевом синдроме.

Инструкция по применению

Мазь Кетопрофен назначается специалистами только для местного применения. Инструкция Кетопрофен содержит в себе полную информацию о том, как пользоваться препаратом: гель следует наносить тонким слоем 3 раза в день на пораженный участок, равномерно распределяется и втирается осторожными круговыми движениями до полного втирания, сверху можно наложить сухую марлевую повязку, для создания теплового эффекта.

Важно! Мазь Кетопрофен можно использовать только для наружного нанесения на кожу, нельзя наносить на отрытые раны, слизистую и принимать внутрь!

Дозировка препарата должна назначаться лечащим врачом, исходя из клинической картины и состояния пациента. Важно понимать, что мазь предназначена для снятия неприятных симптомов.

В том случае, если лечебный эффект не выражен и мазь не помогает снизить симптоматику заболевания, необходимо обратиться к лечащему врачу для подбора другой мази, прохождения обследования и подтверждения диагноза.

Для лечения детей от 12 до 18 лет не допускается самостоятельного применения, дозировка должна рассчитываться лечащим врачом.

Особые меры осторожности, которые необходимо соблюдать при применении геля Кетопрофена:

  • наносить мазь следует с осторожностью, после чего необходимо вымыть руки, чтобы остатки препарата не попали в глаза;
  • нельзя наносить препарат на открытые раны и слизистую;
  • нельзя подвергать прямому воздействию солнечных лучей участок тела, который обрабатывался мазью;
  • нельзя наносить гель под плотные повязки.

Не желательно самостоятельное применение мази.

Противопоказания

Как и любой медицинский препарат, гель Кетопрофен имеет ряд противопоказаний и ограничений, которые прописаны в инструкции:

  1. сепсис кожных покровов;
  2. открытые раны;
  3. слизистые оболочки;
  4. чувствительность к активному компоненту геля;
  5. инфекционные поражения кожного покрова;
  6. детский возраст до 12ти лет;
  7. первый триместр беременности;
  8. экземы;
  9. период кормления грудью;
  10. дерматоз.

Ограничения в применении имеют лица с заболеваниями кровеносной системы и с низким уровнем свертываемости, с астмой, почечной недостаточностью, анемией. Осторожность в применении требуется людям с алкогольной зависимостью, склонным к образованию отеков, со стоматитом, гипертензией, с сахарным диабетом.

Использование Кетопрофен мази в период беременности

Использовать гель при беременности допускается, но с осторожностью и только по назначению врача. Большинство специалистов выступают против использования Кетопрофена в период ожидания малыша и кормления грудью, так как мазь может спровоцировать развитие нежелательных негативных последствий в легочной и сердечной системе ребенка.

Передозировка

Плохая всасываемость препарата обеспечивает невозможность передозировки при правильном применении в точности с инструкцией. Длительное применение мази Кетопрофен также не влияет на риск развития передозировки.

Побочные явления

Исследования показали, что в большинстве случаев при применении данной мази никаких побочных явлений у пациентов не наблюдается.

У пациентов, у которых выявлялась индивидуальная чувствительность к активному компоненту препарата, наблюдались следующие побочные явления:

  • сыпь на кожных покровах;
  • крапивница;
  • зуд;
  • дерматит;
  • экзема;
  • пурпура.

Все аллергические реакции, обычно, проявляются неприятной симптоматикой на коже. При появлении неприятных аллергических реакций необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для отмены Кетопрофена и подбора другого препарата. Нельзя терпеть аллергию и продолжать пользоваться мазью, так как токсины, которые атакуют внутренние органы при проявлениях аллергии, негативно сказываются на здоровье и могут вызвать развитие серьезных аллергических реакций, например, астмы.

Совместимость с другими лекарственными препаратами обычно 100 %, при наружном применении конфликтов с другими медикаментами не наблюдалось.

Аналоги

При выявлении незначительных аллергических реакций можно использовать аналоги Кетопрофена, которые схожи по лечебному эффекту:

Для подбора адекватной замены препарата необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Срок годности препарата составляет 24 месяца, после чего мазь нельзя наносить и следует выбросить ее.

Мазь Кетопрофен, в зависимости от производителя, на территории РФ имеет бюджетную стоимость от 90 до 160 рублей.

Отзывы

Медицинские работники и врачи хорошо отзываются о применении данного препарата на своих пациентах, отмечают быструю эффективность и низкую стоимость мази.

На нашем сайте также можно найти много положительных отзывов со стороны пациентов:

«Я играю в футбол по выходным и один раз не рассчитал свой удар по мячу и вывернул лодыжку, после осмотра хирург назначил местное применение Кетопрофена геля. Мазь хорошо снимала отек и боль, после нескольких дней применения нога стала выглядеть намного лучше и болевые ощущения утихли. После нанесения спустя 30 минут болевой синдром уменьшался. Порадовало, что гель недорогой и не имеет неприятного запаха».

«Раньше я работала администратором в фитнес-клубе и сидела напротив постоянно открывающихся дверей, как результат – имела невралгию поясничных мышц. Во время обострения мазала поражённые места Кетопрофеном, боль уходила, и можно было спокойно двигаться, так как неврологическая боль была очень сильной, порой не могла даже встать без крика со стула».

«После родов мучили сильные боли чуть ниже поясницы, несколько недель после рождения сына мазала поясницу Кетопрофеном, становилось намного легче. Использовала гель во время грудного вскармливания строго по разрешению врача и под его наблюдением, но при кормлении я соблюдала осторожность, сцеживала молоко перед нанесением геля на больную спину».

Татьяна Ивановна, 65 лет

«Покупала гель для мужа, у него физически тяжелая работа и периодически болит спина, по эффекту мазь очень хорошо подошла, снимала все, «как рукой», и муж спал спокойно всю ночь, хотя раньше мучился бессонницами из-за болевого синдрома. Единственный недостаток данного препарата состоит в том, что он очень густой консистенции и очень долго впитывается, то есть нужно рассчитывать время для полного впитывания, так как нельзя одеть сразу одежду и выйти из дома».

Уколы, таблетки, гель Кетопрофен: инструкция по применению

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
  4. Свечи 100 мг.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Инструкция по применению

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внутуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек; язвенной болезни в фазе обострения;
  • нарушениях свертывания крови.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Читайте также:  Таблетки от артроза коленного сустава

Мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение медикамента в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 79 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

От чего помогает «Кетопрофен». Инструкция по применению, аналоги и цена

Препаратом, обладающим обезболивающим, терморегулирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным действием, является «Кетопрофен». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предписывает использовать гель, таблетки и уколы при артритах, острых болях, поражениях мышц, сухожилий и связок.

Формы выпуска и состав

«Кетопрофен» производят в виде:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  3. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  4. Ректальные суппозитории (свечи) 100 мг.

Гель 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетках «Кетопрофен» содержится 150 мг действующего вещества и вспомогательные вещества такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Свечи, уколы, таблетки, гель (мазь) «Кетопрофен»: от чего помогает

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра, псевдоподагра;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).
  • альгодисменорея;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • головная и зубная боль.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Инструкция по применению «Кетопрофена» и дозирование

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Таблетки принимают максимум 3 раза в сутки.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Свечи

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы

Раствор «Кетопрофена» для внутривенного или внутримышечного введения используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) «Кетопрофена» растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Препарат «Кетопрофен» может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения лекарство смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором «Кетопрофена» следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочные действия

Свечи, таблетки «Кетопрофен», а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания; нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек; зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

Гель (мазь) «Кетопрофен» могут стать причиной гиперемии кожи, пурпуры, кожной сыпи, фотосенсибилизации, зуда, жжения, других аллергических реакций.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • беременность, период лактации;
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата Кетопрофен, от чего могут развиться побочные реакции;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток;
  • печеночная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.

Какие у лекарства «Кетопрофен» аналоги

  1. Артрозилен.
  2. Артрум.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Быструмкапс.
  5. Быструмгель.
  6. Валусал.
  7. Кетоспрей.
  8. Кетонал.
  9. Кетопрофен Врамед (МВ, Органика, Верте, Эском).
  10. Орувель.
  11. ОКИ.
  12. Профенид.
  13. Фламакс форте.
  14. Флексен.
  15. Фастум гель.
  16. Феброфид.
  17. Фламакс.

Средняя цена «Кетопрофен», таблетки в аптеках (Москва) составляет 125 рублей. В Минске лекарство стоит 1,8 — 6,8 бел. рублей. В Киеве купить препарат можно за 160 гривен, в Казахстане — за 690 тенге.

Отзывы

Встречаются различные отзывы о геле «Кетопрофен», среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые пациенты, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом медикаменте.

Добавить комментарий