Терафлекс адванс в лечении заболеваний суставов. Терафлекс адванс

Терафлекс Адванс в лечении заболеваний суставов

Для дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов характерно хроническое течение. В их длительной терапии важна эффективность препаратов и безопасность применения. Поэтому в ревматологической практике все чаще используются структурно-модифицирующие лекарственные средства. Один из них — Терафлекс Адванс, сочетающий фармакологические свойства хондропротектора и нестероидного противовоспалительного препарата.

Использование Терафлекс Адванс в терапии суставных патологий

Важно знать! Врачи в шоке: “Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. ” Читать далее.

Для устранения сильных болей в суставах и быстрого купирования в них воспаления применяются анальгетики, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Их использование актуально в лечении заболеваний суставов на стадии обострения. Но длительный курс терапии негативно сказывается на здоровье пациента из-за побочных проявлений. Поэтому лечение хронических патологий вызывает определенные трудности. Основная цель терапии суставов — улучшение состояния больного и устранение причины болей, отека, скованности движений. Терафлекс Адванс отвечает всем предъявляемым требованиям:

  • снижает интенсивность симптоматики — болевого синдрома, отека околосуставных тканей;
  • предупреждает дальнейшие деструктивно-дегенеративные изменения в суставных структурах;
  • не провоцирует выраженных побочных эффектов;
  • стимулирует продуцирование в организме собственных хондроцитов.

В Институте ревматологии РАМН были проведены 3-летние клинические испытания, в которых участвовали 20 добровольцев. У каждого из них был диагностирован гонартроз на различных стадиях течения. Основной целью исследования было установление клинической эффективности препарата Терафлекс Адванс. Терапевтическое действие врачи оценивали по следующим критериям:

  • купирование воспалительного процесса;
  • уменьшение интенсивность болезненных ощущений;
  • восстановление подвижности суставов.

Согласно результатам испытаний, значительно улучшилось состояние более 70% больных. У 20% пациентов снизилась выраженность болей, исчезла утренняя припухлость суставов и скованность движений. И только у 5% добровольцев отсутствовал терапевтический эффект. Все пациенты отметили отсутствие негативного воздействия Терафлекс Адванс на желудочно-кишечный тракт, свойственного НПВП.

Сотрудники Института ревматологии РАМН рекомендовали включать препарат в терапевтические схемы пациентов с суставными патологиями. Наиболее актуально его применение на начальных стадиях артроза, остеопороза, остеохондроза. В результате клинического исследования было установлено, что использование Терафлекс Адванс в лечении молодых пациентов приводило к более быстрому выздоровлению.

Форма выпуска и состав

Американский производитель «Байер» выпускает Терафлекс Адванс в виде белых желатиновых капсул с голубой крышкой. Они расфасованы в пластиковые флаконы №30 (800 рублей), №60 (1590 рублей), и №100 (2300 рублей). Для длительного лечения выгоднее взять сразу большую упаковку.

Вторичная упаковка — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. В состав препарата входят следующие активные ингредиенты:

  • сульфат глюкозамина 0,25 г
  • сульфат хондроитина 0,2 г;
  • ибупрофен 0,1 г.

В качестве вспомогательных компонентов производитель использовал кукурузный крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, двуокись кремния, стеариновую кислоту, повидон, магния стеарат. А для формирования оболочки — желатин, красители и двуокись титана.

Вспомогательные ингредиенты обеспечивают:

  • абсорбцию действующих веществ;
  • их проникновение в поврежденные ткани.

А плотная оболочка предупреждает негативное воздействие ибупрофена на слизистую желудка. Капсула растворяется в кишечнике, где и происходит усвоение хондропротекторов.

Фармакологическое действие

Терафлекс Адванс — комбинированный препарат, который стимулирует регенерацию хрящевых тканей, снижает выраженность симптоматики суставных патологий. Во время курсового лечения постепенно уменьшается отечность околосуставных тканей. Пациенты отмечают ослабление болей, исчезновение скованности движений. Многоплановое положительное воздействие Терафлекс Адванс базируется на свойствах его ингредиентов:

  • хондроитин — дополнительный субстрат для формирования здоровых тканей гиалинового хряща. Он принимает участие в стимуляции образования гиалуроновой кислоты, биосинтезе протеогликанов, коллагена. Подавляя активность гиалуронидазы (фермента, расщепляющего соединения гиалуроновой кислоты) хондроитин защищает суставы от разрушения. Хондропротектор улучшает состояние синовиальной жидкости, запускает процессы регенерации;
  • глюкозамин стимулирует синтез протеогликанов, способствуя восстановлению пораженных деструкцией тканей. Под его влиянием увеличивается продуцирование гиалуроновой кислоты и органических соединений. Они необходимы для формирования суставных оболочек, гиалинового хряща и внутрисуставной жидкости;
  • ибупрофен ингибирует фермент циклооксигеназу. Результат — снижение выработки лейкотриенов, брадикининов, простагландинов — медиаторов боли, воспаления, лихорадки.

Применение Терафлекс Адванс позволяет снижать дозы НПВП, глюкокортикостероидов, анальгетиков, минимизируя побочные проявления. Активные ингредиенты лекарственного средства метаболизируются в клетках печени и эвакуируются с мочой и каловыми массами.

Показания к применению

Даже “запущенные” проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Основными показаниями к использованию Терафлекс Адванс становятся остеохондрозы шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника и остеоартрозы. Но в ревматологии и ортопедии практикуется значительно более широкий спектр его применения. Препарат назначается пациентам, у которых диагностированы следующие патологии опорно-двигательного аппарата:

Терафлекс Адванс используют для лечения заболеваний крупных суставов — тазобедренного, голеностопного, коленного, плечевого. Он эффективно предотвращает разрушение структурных составляющих сочленения независимо от стадии течения патологии. В травматологии препарат применяется для восстановления тканей после тяжелых вывихов или переломов.

Противопоказания

Для Терафлекс Адванс характерен широкий перечень противопоказаний. Он не назначается детям до 12 лет, женщинам в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания. Он запрещен к применению при диагностировании:

  • язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, включая язвенный колит и тяжелые хронические воспалительные патологии кишечника;
  • предрасположенности к возникновению желудочных или кишечных кровотечений;
  • внутричерепных кровоизлияний;
  • нарушений свертываемости крови, в том числе гемофилии;
  • индивидуальной чувствительности к салицилатам и НПВП, проявляющейся в астматических приступах;
  • гемморрагического диатеза.

Терафлекс Адванс нельзя использовать при непереносимости его активных или вспомогательных ингредиентов. Относительные противопоказания к его применению — сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тяжелые заболевания печени и органов мочевыделения. Ревматологи предупреждают об осторожном использовании препарата пациентов с сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Во время лечения проводится постоянный мониторинг крови и мочи больных. Это необходимо для своевременного обнаружения негативного изменения их состава.

Большинство противопоказаний связано с наличием в составе комбинированного препарата ибупрофена. В терапевтическую линейку входит Терафлекс, в составе которого присутствуют только глюкозамин и хондроитин. А для усиления его терапевтического действия можно воспользоваться кремом Терафлекс М.

Побочные действия

Во время лечения Терафлекс Адванс могут возникнуть диспепсические расстройства. Это эпигастральные боли, приступы тошноты и рвоты, избыточное газообразование, диарея или запор. Побочные проявления исчезают в течение нескольких дней после отмены препарата. Намного реже диагностируется развитие таких негативных эффектов комбинированного средства:

  • сухости во рту, активизации патогенных грибков, панкреатита и гепатита;
  • одышки, бронхоспазма;
  • психоэмоциональной нестабильности, бессонницы или сонливости, депрессивного состояния;
  • нарушения слуха и зрения, отечности век;
  • артериальной гипертензии, учащенного сердцебиения;
  • цистита, нефрита, острой почечной недостаточности;
  • увеличения длительности кровотечений.

Местные побочные реакции клинически проявляются формированием отеков кожи и мелкой сыпи. В редких случаях развивается аллергический ринит, эритема, крапивница.

При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу. Он заменит препарат аналогом или скорректирует суточные и разовые дозировки.

Система жизнедеятельности человекаПобочные действия препарата Терафлекс Адванс
ДыхательнаяСужение бронхов, вызванное сокращением мышц, одышка
ПищеварительнаяСтоматит, боль в эпигастральной области, метеоризм, расстройство перистальтики, изжога
Центральная нервная и вегетативнаяГоловокружения, головные боли, раздражительность, расстройство сна, галлюцинации
Сердечно-сосудистаяПовышение артериального давления, учащение сердечного ритма, сердечная недостаточность
МочевыделительнаяОтеки, цистит, нарушения мочеиспускания, острая почечная недостаточность
Органы чувствШум в ушах, отек конъюнктивы, сухость глаз и слизистых оболочек ротовой полости

Инструкция по применению

Терафлекс Адванс принимают по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Препарат запивают достаточным количеством чистой негазированной воды. После 3-недельного лечения требуется консультация у ревматолога или ортопеда для оценки эффективности лечения. Длительность терапии определяет врач. Он учитывает степень деструктивно-дегенеративных изменений и общее состояние здоровья пациента.

Особые указания

На протяжении лечения Терафлекс Адванс необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков. Препарат нельзя принимать при выполнении работ, которые требуют концентрации, повышенного внимания и быстрого реагирования.

Врач другой медицинской специализации может назначить нестероидные противовоспалительные средства. Следует его предупредить о курсовом приеме препарата, содержащего ибупрофен.

Лекарственное взаимодействие

Совместный прием Терафлекс Адванс и трициклических антидепрессантов, барбитуратов, рифампицина повышают гепатотоксическое воздействие. Комбинирование его с гипотензивными лекарственными средствами станет причиной снижения эффективности последних. Терафлекс Адванс усиливает и пролонгирует действие препаратов, нормализующих свертываемость крови, провоцируя развитие кровотечений. Если хондропротекторы принимаются одновременно с антацидами, то их клиническая эффективность снижается.

Терафлекс Адванс не применяется без назначения ревматолога, ортопеда, травматолога. Для него характерны выраженные побочные проявления, что ограничивает спектр применения. Без предварительной диагностики длительный прием Терафлекс Адванс приведет к развитию серьезных осложнений. Только своевременное обращение к врачу и правильно составленная лечебная схема ускорят выздоровление.

Похожие статьи

Как забыть о болях в суставах?

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки – не сильно они Вам помогли…

Но ортопед Валентин Дикуль утверждает, что действительно эффективное средство от боли в суставах существует! Читать далее >>>

Терафлекс ® Адванс

Уникальный 1 современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer.

Сильнее состав — здоровее сустав 2

Терафлекс ® — препарат №1 * для лечения остеоартроза и остеохондроза.

В отличие от других препаратов 3 , Терафлекс ® Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином — вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавляет воспаление.

Терафлекс ® Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина 4 , эффективность которых доказана 5 . Терафлекс ® Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности.

Было установлено, что глюкозамин усиливает болеутоляющее действие ибупрофена 6 . Это дало возможность включить в состав Терафлекс ® Адванс относительно небольшую дозу Ибупрофена, что уменьшает риск побочных эффектов при сохранении достаточного обезболивания 7 .

Терафлекс ® Адванс выпускается в идеальной форме — капсульной 8 , поэтому:

  • включает в себя только необходимые действующие вещества без лишних дополнительных примесей
  • легко усваивается организмом

Терафлекс ® Адванс рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Для дальнейшего восстановления хрящевой ткани суставов рекомендуется продолжить лечение с переходом на препарат Терафлекс ® в течение 3 месяцев 9 .

Поддерживайте здоровье суставов капсулами Терафлекс ® курсами 2 раза в год 10 , и Ваши суставы будут Вам благодарны.

Состав лекарственного средства:

  • Ибупрофен способствует снижению болевого синдрома и воспаления
  • Хондроитин необходим для построения и восстановления хрящевой ткани, ее защиты от разрушения и улучшения подвижности суставов
  • Глюкозамина сульфат активирует синтез важнейших компонентов тканей суставов – протеогликанов, коллагена, гиалуроновой кислоты, а также синовиальной жидкости
  • Глюкозамина сульфат повышает эффективность болеутоляющего действия ибупрофена 6 .

Инструкция Терафлекс ® Адванс

О заболеваниях опорно-двигательного аппарата

* Согласно данным базы «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Розничный аудит ГЛС и БАД в РФ» торговое наименование Терафлекс является лидером по объему продаж в оптовых и в розничных ценах в группе 02G2C «Препараты для суставов системные, в капсулах/таблетках» (классификация ОТС) за период июль 2017-июль 2018.
** 1 капсула 3 раза в день (3 недели), затем 1 капсула 2 раза в день.
1. Не имеет аналогов по составу по данным базы ГРЛС от 27.07.2018г.
2. Капсулы Терафлекс Адванс дополнительно содержат ибупрофен, что обеспечивает достоверное купирование боли и скованности уже через 2 недели лечения, по сравнению с обычными капсулами Терафлекс (2 месяца). Поворознюк В.В. Эффективность препарата Терафлекс Адванс в лечении болевого синдрома при остеоартрозе коленных суставов. Здоров’я Украины. 2007; 1–3.
3. Подразумеваются нестероидные противовспалительные препараты без хондропротективного компонента.
4. Рекомендуемые суточные дозы при приеме капсул Терафлекс Адванс превышают таковые у некоторых препаратов глюкозамина и хондроитина, согласно базе данных ГРЛС на 26.07.2018 г.
5. Терафлекс Адванс способствует достоверному снижению болевого синдрома у больных, страдающих ОА, уже на 10 день терапии. Поворознюк В.В., Григорьева Н.В., Гриценко Г.Н., Орлик Т. В., Дзерович Н.И. и др. Эффективность препарата Терафлекс адванс: результаты нового мультицентрового исследования. Газета «Новости медицины и фармации» 20 (346) 2010.
6. Tallarida RJ., Cowan A., Raffa RB. Antinociceptive synergy, additivity, and subadditivity with combinations of oral glucosamine plus nonopioid analgesics in mice. J Pharmacol Exp Ther. 2003 Nov;307(2):699-704.
7. Castellsague J. et al. Safety of Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (SOS) Project. Individual NSAIDs and upper gastrointestinal complications: a systematic review and meta-analysis of observational studies (the SOS project). Drug Saf. 2012 Dec 1;35(12):1127-46.
8. Для комбинированных лекарственных препаратов. Cole G. Evaluating Development and Production Costs: Tablets Versus Capsules. Pharmaceutical Technology Europe; Vol. 5, Pgs. 17 – 26 (1998).
9. Зонова Е.В. Остеоартроз. Выбор безопасной тактики лечения пациента с коморбидностью // Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия. – 2014. – №3. – с.18-22.
10. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению остеоартроза, «Ассоциация ревматологов России», 2016, 19 стр.

Читайте также:  Полиостеоартроз суставов кистей рук лечение народными средствами

Терафлекс Адванс (Theraflex Advance)

Среди болезней опорно-двигательного аппарата львиную долю составляют процессы, сопровождающиеся патологическими изменениями хрящевой ткани. Как правило, это длительно текущие и неуклонно прогрессирующие заболевания, при которых суставные хрящи и межпозвонковые диски истончаются, теряют свою упругость и эластичность, становятся более хрупкими.

К числу этих заболеваний относятся коксартроз (поражение тазобедренного сустава), гонартроз (поражение коленного сустава), остеохондроз (поражение позвоночника и межпозвонковых дисков) и многие другие. Разрушение хряща приводит к неприятным симптомам, таким как боли в суставах и в спине, трудности при движениях, ухудшается качество жизни. Нередко заболевание заканчивается инвалидностью.

Как лечить эти заболевания?

Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата – довольно сложная задача. Оно длится не один месяц, а иногда может продолжаться в течение всей жизни. Пациенту необходимо не только принимать препараты, но и регулярно проходить курсы физиотерапии, массажа, заниматься лечебной гимнастикой, следить за диетой и контролировать другие стороны своей жизни.

В лечении болезней суставов широко используются следующие препараты:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), обладающие обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.
  • Кортикостероиды.
  • Цитостатики.
  • Иммуномодуляторы.
  • Витамины, БАДы и многие другие.

Среди всего многообразия лекарственных средств особняком стоят хондропротекторы – препараты, которые призваны останавливать разрушение хрящевой ткани. Считается, что длительный прием этих препаратов способствует восстановлению хряща и более быстрому излечению.

Хондропротекторы – что это?

Хондропротекторы – это группа БАДов и лекарств, которые призваны защитить хрящ от повреждающих факторов внешней и внутренней среды. В их состав входят различные компоненты природного и искусственного происхождения, которые, согласно лабораторным и клиническим исследованиям, останавливают разрушение хрящевой ткани, стимулируют ее восстановление и повышают качество жизни больных:

  • Гиалуроновая кислота.
  • Гликозаминогликан-пептидный комплекс.
  • Глюкозамин и глюкозамина сульфат.
  • Хондроитина сульфат.
  • Другие препараты.

Большинство лекарств выпускается в форме таблеток для ежедневного употребления. Несмотря на удобство применения, польза от таблеток невысокая, поскольку в желудочно-кишечном тракте всасывается лишь незначительное количество препарата, а еще меньший процент проникает через синовиальную оболочку сустава, которая, как известно, малопроницаема для большинства веществ.

Более эффективно введение препаратов внутримышечно. В этом случае лекарство не подвергается агрессивному действию желудочного сока, отсутствуют его потери, которые происходят при употреблении в таблетированной форме, а также препарат не проходит через портальную систему и не трансформируется в печени.

Самым эффективным способом введения хондропротекторов является их введение непосредственно в полость сустава. С этой целью применяют искусственную синовиальную жидкость и гиалуроновую кислоту. При внутрисуставном введении препаратов отсутствуют общие нежелательные эффекты, которые наблюдаются у таблеток и внутримышечных инъекциях. Однако внутрисуставное введение хондропротекторов может сопровождаться болью и другими неприятными ощущениями.

Терафлекс Адванс

Терафлекс Адванс – это комбинированный препарат, в состав которого входят глюкозамин, хондроитина сульфат и ибупрофен. Он обладает комплексным механизмом действия:

  • Глюкозамин стимулирует образование компонентов суставных оболочек, синовиальной жидкости и хрящевой ткани, таких как протеогликаны, гиалуроновая и хондроитинсерная кислоты и других.
  • Хондроитина сульфат, будучи неотъемлемым компонентом хрящевой ткани, принимает непосредственное участие в ее восстановлении, защищает от повреждений и улучшает подвижность сустава.
  • Ибупрофен – обезболивающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Наличие таких компонентов в составе препарата Терафлекс Адванс, каждый из которых имеет свою доказательную базу, говорит о том, что он является полноценным лекарственным средством, а не БАДом.

Терафлекс Адванс широко используется как средство поддерживающей терапии артроза крупных суставов (коксартроз, гонартроз), а также остеохондроза и дорсопатии. Препарат выпускается капсулах с фиксированной дозировкой.

В отличие от БАДов, у препарата Терафлекс Адванс есть ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Болезнь Крона, язвенный колит.
  • Бронхиальная астма, особенно в сочетании с полипозом носа.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Наружные и внутренние кровотечения.
  • Беременность, период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.

Терафлекс Адванс следует принимать длительными курсами, однако самостоятельный прием без медицинского наблюдения может продолжаться не более 3 недель, поскольку ибупрофен в составе этого препарата может привести к развитию опасных побочных эффектов.

Аналоги Терафлекса

Не все пациенты могут себе позволить приобрести Терафлекс Адванс по ценам обычных аптек, поэтому поиск близкого аналога препарата становятся задачей номер один.

Пациент может приобрести лекарства других фармацевтических компаний, в состав которых входят те же самые вещества, что и у Терафлекса. Полноценным аналогом является американский препарат АРТРА, однако он дороже Терафлекса по меньшей мере в 2-3 раза. Другой вариант – индийский КОНДРОнова, который также выпускается в форме мази.

Вместо комплексного Терафлекса Адванс можно применять препараты, входящие в его состав, по-отдельности:

  • Глюкозамин выпускается под торговыми названиями ДОНА, Хондроксид Максимум, Эльбона и другими.
  • Хондроитина сульфат выпускается под названиями Хондрогард, Структум, Хондролон, Артрадол, Мукосат и другими.
  • Ибупрофен – это известный Нурофен.

Следует отметить, что суммарная стоимость этих трех препаратов зачастую бывает намного выше, чем при покупке одной упаковки Терафлекса Адванс.

Самым дешевым аналогом Терафлекса Адванс является не что иное, как холодец. Это блюдо, как известно, готовится из мяса на кости, а в их составе находится большое количество различных веществ, в том числе глюкозамина и хондроитина. Некоторые врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам не тратить деньги на препараты, а лучше сварить несколько килограммов холодца и употреблять его каждый день.

А где доказательства?

Несмотря на общее положительное отношение пациентов и медицинского сообщества к Терафлексу и подобным препаратам, есть большие основания предполагать, что подобное восхищение сформировано скорее рекламой, чем реальным действием препарата. По сей день нет никаких убедительных доказательств эффективности Терафлекса в лечении коксартроза, гонартроза и остеохондроза. Вера в лечебное действие препарата основано скорей на том, что глюкозамин и хондроитин – это компоненты хряща, следовательно, они помогут восстановить поврежденную хрящевую ткань.

Однако такие предположения несовместимы с принципами доказательной медицины, которая оперирует фактами и статистикой, а не теорией и домыслами. Из-за этого все больше врачей отказываются назначать Терафлекс своим пациентам, ведь он не только довольно дорогой, но и совершенно бесполезный при некоторых заболеваниях. Например, в клинических испытаниях показано, что Терафлекс абсолютно неэффективен в лечении болезни Пертеса, при которой фактически «отмирает» головка бедренной кости.

В чем отличия препарата Терафлекс Адванс от обычного Терафлекса

Терафлекс Адванс – современный высококачественный хондропротектор, в составе которого присутствуют компоненты, по составу напоминающие хрящевую ткань суставов. Препарат за счет разработанного таким образом состава помогает обновиться ткани хрящей, снизить интенсивность болевых ощущений, усиливает подвижность суставов. Прием препарата воздействует на болезнь, не допуская ее дальнейшего развития.

В каких формах выпускается лекарство, состав

Препарат с названием Терафлекс выпускают в виде твердых желатиновых капсул. Они производятся непрозрачными и состоят из двух частей – голубой крышки и белого корпуса. Внутрь помещают порошкообразное вещество белого цвета, от которого исходит легкий запах.

В одной капсуле содержится: ибупрофен – 100 мг, глюкозамина сульфат – 250 мг, хондроитина сульфат натрия – 200 мг. Ибупрофен в лекарстве содержится в виде гранул, полученных способом прямого прессования, которые состоят на 66% из основного вещества. Остальную часть занимают вспомогательные компоненты.

Вспомогательными веществами являются натрия карбоксиметилкрахмал, стеариновая кислота, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, стеарат магния, повидон, диоксид кремния.

Что такое Терафлекс

Лекарства с названием Терафлекс обладают нестероидным действием, противовоспалительными свойствами, помогают улучшить процесс регенерации ткани хрящей. Терафлекс Адванс, цена которого немного отличается от обычного Терафлекс, представляет лекарство комбинированного действия, которое включает в состав глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат и ибупрофен в качестве основных действующих веществ.

Сульфат хондроитина принимает участие в образовании и восстановлении ткани хрящей, обеспечивает защиту от дальнейшего разрушения, у суставов под действием входящих в состав лекарственных веществ улучшается подвижность.

Ибупрофен представляет производное вещество пропионовой кислоты. Он оказывает прекрасное анальгезирующее, противовоспалительное действие, помогает понизить температуру, которая сопровождает воспаление. Его анальгезирующие свойства подстегиваются воздействием двух других активных веществ.

Фармакокинетика

Глюкозамина сульфат действие свое производит следующий образом. При пероральном приеме его биодоступность составляет 25%. Это объясняется эффектом прохождения через печень. Концентрируется вещество в большей степени в почках, печени, суставных хрящах. Примерно треть дозы, принятой за раз, будет персистировать в тканях костей и мышц достаточно длительный срок. Выводится большая часть в неизмененном виде вместе с мочой.

Хондроитина сульфат почти целиком всасывается пищеварительным трактом. Его биодоступность – приблизительно 13%. При проведении приема однократно в плазме содержание среднетерапевтической дозы удается получить спустя 3 часа, в синовиальном жидкости нужная концентрация образуется через 4 часа. После абсорбирования в ЖКТ лекарство скапливается в синовиальной жидкости. Выведение производится с помощью почек.

Всасывание и распределение ибупрофена происходит следующим образом. Происходит абсорбирование из желудка, максимальная концентрация в плазме отмечается спустя час. Почти целиком ибупрофен связывается с плазменными белками.

Происходит его медленное распределение в синовиальной жидкости, из которой выводится вещество с меньшей скоростью, чем из плазмы.

В печени происходит метаболизм вещества. После того, как проведена абсорбция, больше половины неактивной в фармакологическом плане части вещества превращается в более активную форму. У ибупрофена кинетика элиментации представляет процесс, состоящий из двух фаз. Из плазмы период полувыведения составит около трех часов.

Почти целиком доза может обнаружиться в моче, принимая образ метаболитов и конъюгатов. Около одного процента экскретируется с мочой и немного с желчью, в неизмененном виде. Полное введение ибупрофена из организма занимает примерно сутки.

Показания к применению лекарства Терафлекс

Лечение с использованием препарата Терафлекс назначается больным, у кого в результате проведенных обследований диагностирован остеохондроз позвоночника или крупных суставов, которые сопровождаются умеренным болевым синдромом.

Терафлекс Адванс противопоказания

При назначении терапии с использованием лекарства Терафлекс врач должен обязательно учесть наличие противопоказаний. Они могут быть абсолютными или такими, при которых использовать препарат для лечения можно при условии строгого контроля со стороны лечащего врача.

Абсолютными противопоказаниями к использованию для лечения лекарству Терафлекс Адванс являются следующие состояния:

  1. Заболевания, при которых область ЖКТ поражается эрозиями и язвами. Это может быть обострение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, язвенные колиты;
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа в стадии рецидива;
  3. Гиперкалиемия (после подтверждения);
  4. Гемофилия и прочие расстройства свертываемости крови;
  5. Внутричерепные кровоизлияния, кровотечения системы ЖКТ;
  6. Почечная недостаточность или активные болезни;
  7. Геморрагический диатез;
  8. Сердечная недостаточность;
  9. Восстановление после процедуры аортокоронарного шунтирования;
  10. Беременность и лактация;
  11. Возраст до 18 лет;
  12. Гиперчувствительность к любым компонентам, которые входят в состав лекарственного средства.
Читайте также:  Покалывание и слабость в руках и ногах

Терафлекс Адванс, согласно инструкция по применению, назначают с осторожностью при таких состояниях:

  • Сердечная недостаточность;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Артериальная гипертензия;
  • Гипербилирубинемия;
  • Нефротический синдром;
  • Язвы желудка, гастриты и энтериты, колиты;
  • Проблемы с кровью неясного происхождения;
  • Бронхиальная астма;
  • Болезни периферических артерий;
  • Гиперлипидемия и дислипидемия;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Долгое лечение с использованием НПВП;
  • Туберкулезная инфекция;
  • Прохождение курса лечения с использованием антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов;
  • Соматические болезни при тяжелом протекании;
  • Зависимость от алкоголя и никотина;
  • Возраст старше 65 лет.

Способ употребления лекарственного средства, дозировка

Лекарство употребляется внутрь. Взрослым производятся назначения следующим образом. Трижды в день необходимо принимать после еды по две таблетки. Их следует запивать большим количество воды. Если прием препарата пациент начинает без консультации с лечащим врачом, длительность лечения не должна занимать более трех недель.

Желая принимать препарат и далее, пациент должен обратиться к врачу для консультации.

Терафлекс и отличие от Терафлекс Адванс

Пациентам не всегда понятно, чем отличается Терафлекс от Терафлекс Адванс. О действии препаратов можно рассказать примерно следующее. В самом начале лечения стоит использовать Терафлекс Адванс – он помогает за короткий срок купировать болевые ощущения и при этом оказывает стимулирующий эффект на процессы обновления костной ткани.

Прием Терафлекс Адванс назначают часто по три раза за день, каждый прием по две капсулы. Курс лечения продолжается три недели, но в случаях, когда эффект получен ранее этого срока, можно его не продолжать.

После этого необходимо обеспечить дополнительную защиту для хряща и продлить эффект обезболивания. С этой целью проводит прием препарата Терафлекс – его назначают по две или три капсулы за день, курсом до трех месяцев. Продолжительность лечения определяет доктор.

При лечении Терафлексом остеоартроза основная особенность состоит в том, что курсы лечения должны проводиться длительными и регулярными. Они проводятся дважды в год – в весеннее и осеннее время. Каждый курс длится около трех месяцев.

Такие сроки определяются тем, восстановительные и разрушающие процессы в суставной ткани протекают непрерывно, а для поддержки хрящей особенно продуктивным вариантом является проведение лечения в осенне-весенние периоды.

Побочные эффекты при лечении Терафлексом

Если изучить отзывы, которые дают пациенты, использующие Терафлекс Адванс, понятно, что существует некоторый процент побочных эффектов от употребления средства. Они зависят в основном от индивидуальных особенностей организма больного.

При лечении с использованием лекарственного вещества обут быть отмечены такие побочные эффекты, как боли в животе, тошнота и рвота, диарея или запоры, в некоторых случаях – метеоризм, появление аллергий. Негативные реакции исчезают после того, как препарат отменяют.

Со стороны ЖКТ это могут быть разнообразные нарушения в работе пищеварительных органов. Иногда появляются язвы на слизистой оболочке ЖКТ, которые при определенном течении заболевания будут осложнены перфорацией, кровотечением.

Может отмечаться сухость и, как следствие, раздражение слизистой рта, боли в ротовой полости, язвы на слизистой десен, панкреатит, колит, стоматит, болезнь Крона.

Со стороны гепатобилиарной системы не исключается появление гепатита.

Со стороны органов чувств: проблемы со слухом и зрением, болезни глаз – аллергическая отечность век и конъюнктивы, поражаются зрительные нервы, в глазах может отмечаться двоение.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: боли головы и головокружения, тревожные состояния и бессонница, раздражительность, нервозность, возможно частое ощущение сонливости или, напротив, возбуждение без видимых причин, спутанность сознания и депрессии, галлюцинации. У пациентов, имеющих аутоиммунные заболевания, не исключено проявление асептического менингита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: может развиться сердечная недостаточность или отмечается ее усугубление, повышается артериальное давление, усиливается тахикардия. Часто увеличивается риск артериального тромбоза.

Мочевыделительная система может отреагировать на действие вещества появлением острой почечной недостаточности, отеками, полиурией, вероятно возникновение цистита.

В отдельных случаях возможно проявление аллергических реакций, проявляющихся сыпью на коже, кожным зудом, вероятен анафилактический шок. Не исключается лихорадка, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз токсического происхождения. Могут начаться аллергический насморк, эозинофилия.

Побочные реакции со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Как проявляется передозировка

Признаки передозировки компонентами препарата (ибупрофен): тошнота или рвота, движения осложнены, депрессии, головные боли, сонливость, метаболический ацидоз, шум в ушах. Может возникнуть острая почечная недостаточность, состояние больного ухудшается до комы.

При передозировке понижается артериальное давление, не исключен почечноканальцевый ацидоз. Могут начаться проблемы с работой сердечной мышцы, не исключена остановка дыхания.

Лечение при передозировке производится следующим образом. Если удалось отметить состояние не позже чем через час после приема лекарства, больному промывают желудок, подают активированный уголь, показано щелочное питье, форсированный диурез.

Проводится симптоматическое лечение, задача которого – провести коррекцию кислотно-основного состояния, исправить артериальное давление.

Как Терафлекс взаимодействует с другими препаратами

При использовании препарата совместно с индукторами микросомального окисления увеличивается продуктивность гидроксилированных метаболитов вещества ибупрофен, заметно усиливается риск проявления гепатотоксических реакций с тяжелым течением.

Уменьшается степень воздействия на организм урикозурических лекарств, действие непрямых коагулянтов усиливается. Отмечается усиленный эффект пероральных гипогликемических препаратов, инсулина. Абсорбция ибупрофена снижается антацидами и колестирамином. Анальгезирующий эффект может усилиться при одновременном приеме кофеина.

При назначении совместно ацетилсалициловой кислоты ибупрофен может понизить противовоспалительные свойства. Прием лекарств с глюкозамином и антикоагулянтов кумариновой разновидности повышает риск кровотечения. Помогает осуществление контроля за показателями свертываемости крови.

Использование миелотоксичных лекарств способствует усилению гематотоксичности. Действие ибупрофена на процесс синтеза простагландинов, происходящий в почках, может поменяться за счет циклоспорина и золотосодержащих препаратов.

Дополнительные советы по лечению препаратом

Если запланировано длительное лечение препаратом Терафлекс, необходимо принимать во внимание, что потребуется регулярно проводить контроль за состоянием периферической крови и оценивать степень функциональности почек и печени.

Если у больного отмечаются признаки гастропатии, за его состоянием необходимо внимательно наблюдать. Проводится исследование крови с целью определения гемоглобина, гематокрита, назначают также анализ кала для определения скрытой крови.

Если проводится лечение с использованием НПВП и появилась необходимость назначить анальгезирующие лекарства, врач должен непременно учесть наличие ибупрофена в препаратах.

Не допускается прием Терафлекс Адванс совместно с приемом алкоголя. Стоит иметь в виду, что препарат может повлиять на способности проявлять внимание, поэтому управление транспортом, сложными механизмами в период лечения не рекомендуется.

Аналоги препарата Терафлекс

Стоимость лекарства Терафлекс в большинстве аптечных пунктов начинается от 400 рублей. Неудивительно, что пациенты, получившие назначение, стараются отыскать аналогичные по свойствам препараты. Стоит заметить, что при попытках провести лечение с использованием аналогичных средств стоит посоветоваться с лечащим врачом.

Известными аналогами препарата Терафлекс отечественного производства являются Глюкозамин, Мукосат, Хондромед, Хондрозамин Нео. Иностранные аналоги: Адант, Дона, Гиалган, Санафлекс, Структум.

Условия хранения

Терафлекс, Терафлекс Адванс купить можно в аптеках без рецепта. В каждой пачке, содержащей лекарственное средство, помещена инструкция к препарату.

Сохранять лекарство можно не более двух лет с даты выпуска. Температура для хранения не должна быть выше 25 градусов. Держать лекарство надо в таком месте, куда маленьким детям нет доступа.

Терафлекс Адванс купить в Москве можно в любом аптечном пункте.

Отзывы пациентов, принимавших препарат

Роман, 43 года «При очередном посещении невролога мне поставили диагноз – остеохондроз позвоночного столба. Назначили принимать Терафлекс, но долгое время не отваживался, считал его БАДом. Но в итоге на себе выяснил, что это хорошее и эффективное лекарственное средство. Терафлекс Адванс аналоги принимать не стал – лучше уж оригинал, хоть и недешево. В итоге смог избавиться от болей, позвоночник приобрел гибкость. Могу указать, что дополнял прием лекарства регулярными сеансами плавания».

Варвара, 45 лет «Терафлекс отлично помог избавиться от болей и ощущения скованности в области суставов. Покупаю препарат одной большой банкой, хватает на год. С начала приема намного реже беспокоят боли в области тазобедренных суставах и спине. После пройденного курса лечения боли совершенно уходят примерно на пять-шесть месяцев».

Вера, 42 года «Стал появляться лишний вес. Отметила недавно, как начали болеть суставы – коленные, голеностоп. В частном медцентре специалист на приеме назначила мне Терафлекс. Начала я прием капсул с трех штук ежедневно, постепенно сократила до двух в день. Лекарство неплохое, эффект быстрый, суставы совершенно прекратили доставлять дискомфорт спустя три месяца от начала лечения. Советую это средство всем знакомым».

Терафлекс Адванс

Состав

1 капсула препарата состоит из: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат 200 мг, ибупрофен 100 мг; дополнительные вещества: кукурузный крахмал, целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, кислота стеариновая, кросповидон, диоксид кремния, магния стеарат, повидон.

В составе капсул желатиновых: желатин, диоксид титана, краситель голубой.

Форма выпуска

Капсулы желатиновые, с крышечкой голубого цвета и белым корпусом, внутри – белый порошок. Капсулы по 30, 60 или 100 шт. в полиэтиленовых флаконах.

Фармакологическое действие

Стимулирует восстановление хряща, уменьшает воспаление.

  • Хондроитина сульфат — вещество, участвующее в образовании здоровой хрящевой ткани. При этом сохраняется вязкость синовиальной жидкости, угнетаются ферменты, разрушающие хрящ. При остеоартрите уменьшает проявления болезни и способствует уменьшению дозы нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Глюкозамина сульфат улучшает синтез веществ, являющихся основными компонентами хряща, оболочек суставов и синовиальной жидкости.
  • Ибупрофен обеспечивает противовоспалительный эффект, уменьшает боль, оказывает жаропонижающее действие благодаря блокаде циклооксигеназы – 1 и циклооксигеназы – 2.

Глюкозамин и хондроитин увеличивают анальгетический эффект ибупрофена.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина – около 25%, при этом самая большая концентрация вещества находится в хрящах суставов, печени и почках, наибольшая концентрация обнаруживается в печени, почках и хряще суставов. Почти 30% поступившего вещества находится в мышцах и костях достаточно длительное время. Период полувыведения – около 3-х суток, выводится с мочой.

Биодоступность хондроитина сульфата после всасывания в ЖКТ составляет примерно 13%.
Максимальная концентрация наступает через 4 часа в крови, а во внутрисуставной жидкости – в течение 5-ти часов. Большое количество содержится в синовиальной жидкости. Из организма выводится с мочой.

После приема внутрь ибупрофена его максимальная концентрация наступает в течение 1 часа. Способен на 99% связываться с протеинами плазмы и проникает во внутрисуставную жидкость. Метаболизируется в печени, выводится почками. Период полувыведения около 3-х часов.

Показания к применению

  • остеохондроз позвоночника с болевым синдромом умеренного характера;
  • остеоартроз крупных суставов.

Противопоказания

  • язвенные поражения органов ЖКТ (язвенная болезнь желудка, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аспириновая астма;
  • геморрагический диатез;
  • дети до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость составных компонентов препарата;
  • беременность и кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к аспирину и НПВС.

Назначают осторожно при артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, тяжелых поражениях функции почек и печени, заболеваниях ЖКТ, гипербилирубинемии, нефротическом синдроме, заболеваниях крови, сахарном диабете, бронхиальной астме, у пожилых пациентов.

В случае непереносимости продуктов моря возрастает вероятность развития аллергии на препарат.

Побочные действия

Могут возникать тошнота, диарея, боль в животе, метеоризм, запор и аллергические реакции. В случае отмены препарата побочные эффекты исчезают.

Большинство побочных реакций возникает на ибупрофен, который входит в состав препарата.

  • Пищеварительная система: сухость во рту, стоматит, боли в животе, изжога, тошнота и рвота, метеоризм, запор и диарея, панкреатит и гепатит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм и одышка.
  • ЦНС: головокружение, головная боль, раздражительность, бессонница, сонливость, депрессия, галлюцинации и спутанность сознания.
  • Органы чувств: изменения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха), сухость глаз, двоение перед глазами, отек век и конъюнктивы.
  • Сердце и сосуды: учащенное сердцебиение, повышение АД, сердечная недостаточность.
  • Мочевыделительная система: нефротический синдром, цистит, нефрит, острая почечная недостаточность.
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, увеличение длительности кровотечения.
  • Аллергические реакции: эритематозная сыпь, зуд кожи, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм, экссудативная многоформная эритема, синдром Лайелла, аллергический ринит, эозинофилия.
Читайте также:  Осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Инструкция по применению Терафлекс Адванс (Способ и дозировка)

Принимают трижды в сутки по 2 капсулы после еды, запивают водой в небольшом количестве.

Инструкция на Терафлекс Адванс рекомендует проводить лечение не более 3-х недель без консультации со специалистом.

Передозировка

Симптомы в основном связаны с ибупрофеном: боль в животе, тошнота, головная боль, рвота, артериальная гипотензия, сонливость, заторможенность, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащение или замедление сердцебиения.

Для лечения используют промывание желудка, активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Этанол, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты при совместном приеме увеличивают риск поражения печени.

Терафлекс Адванс способен уменьшать эффект гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ и блокаторов кальциевых каналов), фуросемида, гидрохлортиазида и урикозурических средств.

Препарат усиливает эффекты антиагрегантов, антикоагулянтов и фибринолитиков, тем самым увеличивая риск возникновения кровотечений.

Потенцирует побочные эффекты препаратов, оказывающих ульцерогенное действие – НПВС, этанола, эстрогенов, ГКС.

Препараты антацидного действия уменьшают всасывание ибупрофена.

Терафлекс Адванс увеличивает эффект инсулина и других гипогликемических препаратов, повышает в крови концентрацию сердечных гликозидов, метотрексата и литий — содержащих препаратов.

Анальгезирующий эффект препарата может увеличиваться кофеином.

Ибупрофен уменьшает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина.

Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, пликамицин, цефотетан повышают риск развития гипопротромбинемии.

Совместное применение с миелотоксичными препаратами увеличивают токсическое действие на систему крови.

Прием с препаратами золота и циклоспорином повышают нефротоксичность и гепатотоксичность.

Глюкозамин способен снизить эффект доксорубицина, гипогликемических препаратов, тенипозида, хлорамфеникола, полусинтетических пенициллинов и увеличить всасываемость тетрациклинов.

Условия продажи

Условия хранения

Вдали от детей и при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Особые указания

В случае необходимости длительного приема препарата обязателен контроль показателей крови и функций почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии необходимо обследование для исключения образования язв и кровотечения.

В случае необходимости применения других анальгетиков и НПВС нужно помнить о входящем в состав препарата ибупрофене.

Аналоги Терафлекс Адванс

Полные аналоги в России отсутствуют. Возможно только применение хондропротекторов (Хондроксид, Структум, Мукосат, Артра, Хондроглюксид, Хондрофлекс) в сочетании с НПВС для достижения эффекта, подобного Терафлекс Адванс.

В чем отличие Терафлекс и Терафлекс Адванс?

Терафлекс Адванс дополнительно с ибупрофеном.

Детям

Противопоказан детям до 12 лет.

При беременности и лактации

Отзывы о Терафлекс Адванс

Пациенты отзываются о препарате как о средстве, имеющем эффект в случае длительного применения. Недостатком является наличие побочных эффектов со стороны ЖКТ в виде болей в желудке и обострений гастритов и язв.

Отзывы врачей, которые используют Терафлекс Адванс в своей практике, относятся к удобству применения для лечения поражений суставов – в одной капсуле имеется как НПВС, так и вещества, восстанавливающие хрящевую ткань.

Цена Терафлекс Адванс, где купить

Цена Терафлекса Адванс составляет от 406 руб. за 30 капсул до 1464 руб. за 120 капсул. В Украине стоимость препарата в среднем около 373 грн. за 120 капсул.

Терафлекс Адванс – хондропротектор с противовоспалительным веществом

Заболевания суставов считаются самыми распространенными и тяжелыми, нередко приводящими к инвалидности.

Все они, условно делятся на 2 группы: артриты (воспалительные патологии) и артрозы (дегенеративные изменения костной и хрящевой ткани).

Кроме того, существует и еще одно, не менее опасное поражение костей – остеопороз. Так называется уменьшение плотности костей, приводящее к неравномерному распределению нагрузки на суставы, и их дальнейшему разрушению.

Все эти болезни очень плохо поддаются терапии, и часто заканчиваются операцией по замене сустава, или необратимым разрушением костной ткани.

Важно помнить, что суставы поражаются по разным причинам, среди которых есть инфекции, проникающие в межсуставную жидкость, травмы, эндокринные нарушения и даже аллергия.

Для лечения всех этих недугов, используют сразу несколько препаратов, но чаще всего, среди них обязательно будет Терафлекс Адванс, обладающий мощным восстанавливающим и противовоспалительным действием.

Инструкция по применению

Терафлекс Адванс является очень эффективным препаратом, участвующим в регенерации хрящевой и суставной ткани, а его комбинация с Ибупрофеном, дает ему все свойства нестероидных средств.

Лечебное действие

Благодаря своему уникальному составу, Терафлекс Адванс способен активно стимулировать процесс восстановления хрящей в суставе.

Такой эффект дает хондроитин, входящий в состав лекарства. Он сохраняет структуру межхрящевой (синовинальной) жидкости и уничтожает ферменты, способствующие разрушению хряща.

Глюкозамин в препарате, помогает не только ускорить выработку веществ, ответственных за функционирование суставов, но и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффект ибупрофена. Именно ибупрофен, обеспечивает жаропонижающее, анестезирующее и противовоспалительное действие лекарства.

Интересно, что глюкозамин (при внутреннем употреблении) концентрируется в печени и суставной костной ткани. Полностью выводится из организма спустя неделю. Хондроитин максимально накапливается в крови через 4 часа после приема, а в межсуставной жидкости – через 5 часов. Быстрее всего, начинает действовать ибупрофен, обезболивающий эффект которого наблюдается через час после употребления, а выводится через 6 часов, с мочой.

Состав и лекарственная форма

Терафлекс Адванс уже много лет подряд, производится американской корпорацией Sagmel и российской фармацевтической компанией Байер. Выпускается препарат в форме бело-голубых капсул с желатиновой оболочкой, а внутри каждой капсулы, содержится порошок белого цвета.

Как уже описывалось выше, в составе каждой капсулы находится:

Активные веществаДополнительные ингредиенты:Оболочка капсул:
  • 200 мг хондроитина
  • 250 мг глюкозамина
  • 100 мг ибупрофена
  • кукурузный крахмал
  • магния стеарат
  • целлюлоза
  • кросповидон
  • карбоксиметилкрахмал
  • повидон
  • стеариновая кислота
  • диоксид кремния
  • голубой краситель
  • желатин
  • диоксид титана

Показания к использованию

Терафлекс назначают в комплексной терапии некоторых заболеваний суставов и позвоночника.

Применяется при следующих заболеваниях:

  • остеоартроз крупных (коленных, тазобедренных и локтевых) суставов;
  • остеохондроз;
  • дорсалгия;
  • все формы и виды артрозов;
  • умеренная боль в спине при травмах, ушибах;
  • артриты с болевым синдромом средней интенсивности.

Капсулы должны назначаться врачом, для кратковременной терапии.

Дозировка

Препарат довольно серьезный, с сильнодействующими составными компонентами, поэтому принимать его надо осторожно, только в случае острой необходимости. Стандартная доза лекарства составит 6 капсул в сутки, разделенных на три раза. Пьют их строго после еды, запивая небольшим количеством чистой воды. Курс подобной терапии не должен превышать 3 недель, но по показаниям, дозировка и длительность, могут как уменьшаться, так и увеличиваться.

Лекарственное сочетание

Входящий в состав лекарства глюкозамин, нельзя сочетать с антибиотиками пенициллинового или тетрациклинового ряда, Доксорубицином, Тенипозидом, гипогликемическими средствами и инсулином.

Одновременный прием с барбитуратами, антидепрессантами и этиловым спиртом, может привести к тяжелым токсическим поражениям печени. Кроме того, Терафлекс не стоит принимать вместе с гипотензивными средствами и диуретиками.

Если пить Терафлекс на фоне фибринолитиков и антикоагулянтов, то возможно появление внутренних кровотечений. Антациды снижают действие ибупрофена, а ибупрофен, в свою очередь, блокирует эффективность аспирина.

Нельзя применять Терафлекс вместе с сердечными гликозидами, миелотоксичными препаратами, Циклоспорином и кофеином. Запрещен и одновременный прием совместно с НПВС, эстрогенами, Метотрексатом и препаратами золота и лития.

Побочные реакции

При употреблении данного препарата возможно развитие негативных эффектов как со стороны ЖКТ, так и других органов и систем. Нередко возникают и сильные аллергические реакции, в виде крапивницы, сыпи, покраснения и кожного зуда, отека Квинке, анафилактического шока, эритемы и бронхоспазма. Часто встречается эозинофилия и заложенность носа.

Возможные негативные реакции:

  • диарея и боль в животе;
  • тошнота;
  • вздутие и метеоризм;
  • одышка, спазмы бронхов;
  • сердечная недостаточность;
  • сухость во рту, изжога;
  • панкреатит;
  • нарушения зрения и слуха;
  • головокружение;
  • гипертония;
  • тахикардия;
  • конъюнктивит;
  • гепатит;
  • нарушения сна;
  • депрессия;
  • раздражительность;
  • галлюцинации;
  • почечная недостаточность;
  • цистит и нефрит;
  • анемия;
  • пурпура;
  • тромбоцитопения;
  • лейкемия.

Все эти побочные эффекты, вызываются наличием в препарате ибупрофена. Они не требуют специального лечения, и самостоятельно проходят при отмене приема лекарства.

Передозировка

Принятие слишком большой дозы Терафлекса, чревато появлением сильной рвоты, почечной недостаточности, гипотензией. Состояние может сопровождаться слабостью, сонливостью, потерей сознания, болью в животе и ацидозом, нарушением сердечного ритма. При обнаружении подобных симптомов, необходимо срочно промыть желудок, принять активированный уголь (1 таблетка/10 кг веса) и обратиться к врачу для назначения симптоматической терапии.

Противопоказания

Не стоит пить капсулы Терафлекс при наличии аллергии на морепродукты.

Противопоказан препарат при следующих патологиях:

  • язва органов ЖКТ;
  • склонность к желудочным кровотечениям;
  • непереносимость аспирина и чувствительность к НВПС;
  • плохая свертываемость крови;
  • мозговые кровоизлияния;
  • аспириновая астма;
  • индивидуальная чувствительность к составным компонентам лекарства;
  • геморрагический диатез;
  • беременность и лактация.

С особой осторожностью препарат назначают пожилым людям, а также больным, страдающим сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, гипертонией, астмой, поражениями ЖКТ, тяжелыми заболеваниями печени и почек, болезнями крови.

Беременность и лактация

В период беременности (на любом сроке) и при грудном вскармливании, Терафлекс Адванс принимать категорически запрещено.

Особые указания

Длительная терапия препаратом, требует регулярного контроля за состоянием показателей крови, а также наблюдения за функциями почек и печени. В период лечения, следует отказаться от употребления алкоголя.

Влияние на способность к управлению автомобилем

Во время лечения препаратом Терафлекс, не следует садиться за руль и заниматься любыми видами деятельности, требующими концентрации внимания и сосредоточенности. Лекарственное средство способно вызвать нарушение зрения, потерю координации и рассеянность внимания.

Детям

В инструкции к лекарству американского производства, указано, что препарат разрешен к употреблению детям, старше 12 лет. Аналогичный российский препарат, строго запрещается использовать для лечения детей до 18 лет. В данном случае, рисковать не стоит, а детям от 12 лет, лекарство назначают крайне редко, при острой необходимости.

Поражения почек

Нельзя принимать Терафлекс людям, страдающим тяжелой почечной недостаточностью (с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин).

Патологии печени

Не назначают препарат при циррозе, хроническом и остром гепатите, печеночной недостаточности.

Условия хранения

Хранить капсулы надо только в оригинальной упаковке, в сухом, затемненном помещении, при t не выше +25С. Срок хранения составит 2 года с даты изготовления.

Терафлекс Адванс не относится к категории дешевых бюджетных препаратов.

Условия продажи

Лекарственное средство отпускается из аптек без рецепта, но покупать и использовать его надо строго по назначению врача.

Цена в России

За 60 капсул препарата придется отдать более 1500 рублей, а за упаковку из 120 капсул – около 2700-3000 рублей.

Стоимость в Украине

В этой стране, Терафлекс Адванс № 120, обойдется в среднем, в 400-410 гривен.

Аналоги

Абсолютных аналогов препарата, имеющих один и тот же состав, не существует. В качестве замены, подойдут обычные хондропротекторы, в сочетании с Ибупрофеном или другими нестероидными средствами.

Частичные аналоги Терафлекс Адванс:

Чтобы достичь такого же эффекта, как при использовании Терафлекс Адванс, необходимо дополнительно употреблять НПВС, но самостоятельно этого делать не стоит.

Видео: “Обзор препарата Терафлекс”

Отзывы

В основном, отзывы больных о препарате положительные. Все, кто длительно использовал капсулы, отмечают их высокую эффективность в терапии артрозов и артритов, заболеваний позвоночника. Единственным недостатком, является негативное воздействие на желудок, нередко, вызывающее развитие гастрита и язвы.

Для врачей, плюсом препарата считается удобство применения в том случае, когда требуется одновременный прием НПВС и хондропротекторов. Лекарство отлично помогает восстановить хрящевую ткань, восполняет недостаток межсуставной жидкости.

Если у кого-либо из посетителей сайта был опыт использования капсул Терафлекс Адванс, то будьте добры, оставьте свой отзыв о данном препарате.

Добавить комментарий