Ортофен таблетки от чего помогает

Ортофен

Состав

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Фармакологическое действие

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Показания к применению Ортофена

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Уколы Ортофен, инструкция по применению

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Мазь Ортофен, инструкция по применению

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Передозировка

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Взаимодействие

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

Условия продажи

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 2-х лет.

Особые указания

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Как применять таблетки Ортофен

Воспалительный процесс в организме вызывает боль и дискомфорт. Фарминдустрия производит множество обезболивающих медикаментов, способных снять воспаление и отек мягких тканей — в основном это нестероидные противовоспалительные средства.

Одно из таких лекарств — таблетки «Ортофен». Препарат быстро купирует болевой синдром и снимает отечность при травмах, ушибах, дегенеративных и ревматических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Из чего состоит

В состав препарата входят действующее вещество (диклофенак натрия) и вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, пропиленгликоль, диоксид титана, краситель Е110, сахар белый, повидон.

Таблетки в белой кишечнорастворимой оболочке дозировкой 25 мг, упакованные в блистерные пачки по 10, 15 и 20 штук.

Как действует

Данный препарат — производное фенилуксусной кислоты, действует на клеточном уровне, подавляя синтез ферментов, вырабатывающих медиаторы воспаления, а именно:

  • снимает суставные боли при заболеваниях ревматического характера;
  • купирует боли после травм и операций;
  • снижает воспаление и отечность мягких тканей;
  • оказывает умеренное жаропонижающее действие;
  • понижает склеивание тромбоцитов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После приема внутрь полностью всасывается из пищеварительного тракта. Прием таблеток во время еды задерживает всасывание, но не воздействует на абсорбцию активных компонентов лекарственного препарата в ЖКТ. Больше половины метаболитов выводится через почки, оставшаяся часть — через желчь.

Действующее вещество, входящее в состав лекарственного средства, не накапливается в организме, что снижает его токсичность и делает пригодным для длительного употребления.

Препарат проникает в суставную жидкость, оказывая местное лечебное воздействие.

Показания к применению

Препарат показан в следующих случаях:

  • анкилозирующий спондилит и спондилоартропатии;
  • остеоартроз;
  • острые приступы подагры;
  • бурсит;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • радикулит;
  • артралгия;
  • боли после травм и операций;
  • альгодисменорея;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • инфекционно-воспалительные ЛОР-заболевания с сильной болью.

Кому не стоит принимать «Ортофен»

Лечение препаратом противопоказано в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к диклофенаку и аллергия на другие НПВС;
  • «аспириновая триада»;
  • детский возраст до шести лет;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют в случаях:

  • подозрения на заболевания пищеварительного тракта;
  • кровотечения в ЖКТ и перфорации язвы;
  • язвенного колита;
  • печеночной порфирии;
  • артериальной гипертензии;
  • нарушения системы гемостаза;
  • пожилого возраста.

Важно! Курс терапии должен контролировать лечащий врач. Появление любых побочных реакций необходимо фиксировать, а «Ортофен» заменить на другой препарат.

Побочные действия

Ортофен хорошо переносится большинством пациентов, однако в случае длительного приема возможно появление побочных эффектов.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, в редких случаях — нарушение функций печени, кровотечение и перфорация ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, в редких случаях — парестезии, нарушение зрения, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, депрессия.

Со стороны кроветворной системы: в редких случаях — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: в редких случаях — нарушение функций почек.

Дерматологические реакции: в редких случаях — выпадение волос.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, лекарственная светочувствительность.

Внимание! Препарат влияет на способность к управлению транспортом. Во время лечения «Ортофеном» возможно снижение скорости психомоторных реакций.

Инструкция по применению таблеток

Как принимать «Ортофен»? Стандартная разовая доза для взрослых — 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Рекомендуется принимать препарат, запивая большим количеством воды, минералки или молока. Правильная дозировка назначается лечащим врачом индивидуально. Частота приема таблеток зависит от тяжести заболевания, его длительности, возраста пациента и других факторов. Максимальная доза для взрослых в сутки — 150 мг.

Для детей старше шести лет и подростков суточная доза рассчитывается исходя из массы тела ребенка — 2 мг/кг. Детям от 14 лет и старше «Ортофен» принимать следует в дозировке 50-100 мг в сутки, эту дозу нужно разделить на 2-3 приема.

При беременности и лактации

Информации о последствиях применения «Ортофена форте» при беременности недостаточно. Во избежание риска препарат назначают в I и II триместрах только в тех случаях, когда возможная польза для матери превышает негативные последствия для плода. В III триместре беременности «Ортофен» не назначают.

Главное действующее вещество препарата — диклофенак — проникает в грудное молоко в малом количестве, однако его употребление во время лактации нежелательно. При необходимости лечения «Ортофеном» грудное вскармливание придется временно прекратить.

Женщинам, планирующим зачатие, не рекомендуется принимать «Ортофен», поскольку диклофенак может негативно влиять на фертильность. Препарат лучше отменить и тем пациенткам, которые лечатся от бесплодия.

Внимание! «Ортофен» не рекомендуется для длительных лечебных курсов (более двух недель). В случае назначения препарата на длительный период необходимо регулярное наблюдение за состоянием печени.

Передозировка

Информации о случаях передозировки и типичной клинической картины нет. В случае значительного превышения дозы препарата могут возникнуть такие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • помутнение сознания;
  • кровотечения;
  • нарушение функций печени и почек.
Читайте также:  Ударно-волновая терапия пяточной шпоры — лечение методом УВТ

При передозировке необходимо:

  • провести промывание желудка;
  • принять активированный уголь;
  • вызвать скорую медицинскую помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При одновременном приеме ослабляет эффект от препаратов, понижающих артериальное давление.

Антибактериальные препараты группы хинолонов при совместном приеме могут вызывать судороги.

«Ортофен» усиливает возможность появления побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидов.

Снижает эффект мочегонных средств при одновременном приеме.

У больных сахарным диабетом, употребляющих «Ортофен» совместно с противодиабетическими средствами, есть риск развития гипогликемии или гипергликемии.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой вероятно снижение концентрации диклофенака в крови.

Вместе с употреблением алкоголя «Ортофен» снижает свою эффективность вплоть до полного отсутствия терапевтического эффекта. Усиливает побочные действия, высыпания на коже, вызывает сонливость, повышает риск развития кровотечений в пищеварительном тракте.

Чем заменить

При невозможности лечения «Ортофеном» врач назначает другие, более безопасные аналоги лекарства из группы НПВС.

НаименованиеФорма выпускаСтрана-производительФармакологическое действиеЦена
«Наклофен»
  • таблетки;
  • капсулы;
  • гель;
  • суппозитории;
  • раствор для инъекций
СловенияНПВС, производное фенилуксусной кислоты — диклофенак.
Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие
От 93 руб.
«Дикловит»
  • таблетки;
  • капсулы;
  • гель;
  • мазь;
  • суппозитории;
  • раствор для инъекций
РоссияНПВС, производное фенилуксусной кислоты — диклофенак.
Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие
От 101 руб.
«Паноксен»таблеткиИндияКомбинированное анальгезирующее средство
(диклофенак + парацетамол)
От 137 руб.
«Диклофенак»
  • таблетки;
  • капсулы;
  • гель;
  • мазь;
  • суппозитории;
  • раствор для инъекций;
  • глазные капли
  • Россия;
  • Украина;
  • Сербия;
  • Нидерланды;
  • Румыния;
  • Индия
НПВС, производное фенилуксусной кислоты — диклофенак.
Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие
От 15 руб.

Важно! Аналогичные препараты должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента, типа и степени тяжести заболевания.

Чем «Ортофен» отличается от «Диклофенака»

Оба медикамента содержат одно и то же действующее вещество — диклофенак натрия. Препараты отличаются ценой, страной-производителем и формой выпуска. Кроме того, таблетки «Диклофенака» содержат большую дозировку активного вещества (50-100 мг), чем «Ортофен» (25 мг).

Качество и фармакологическая эффективность лекарственного средства может зависеть от страны-изготовителя. Однако разница между ними, судя по отзывам пациентов, минимальная.

Мнение пациентов

Отзывы пациентов говорят о том, что «Ортофен» эффективен при бурситах и артритах, хорошо снимает посттравматические боли и боли ревматической природы.

Положительной стороной лекарства является его доступность. Среди минусов пациенты называют негативное влияние препарата на желудочно-кишечный трат и большое количество противопоказаний.

Ольга: «Мне с моим артритом ступней ног «Ортофен» — просто незаменимый препарат. Стоит недорого. Боль убирает в течение получаса. Единственное, таблетки нельзя принимать часто. У меня от регулярного приема начались боли в желудке, изжога, тошнота. Принимаю только по мере необходимости, при сильной боли в ногах».

Светлана: «По своему опыту скажу, что средство это достаточно эффективное, быстро снимает боль и воспаление. Что-то типа «скорой помощи». Не заметила никаких недостатков в лекарстве».

Игорь: «От чего помогает «Ортофен»? Препарат хорош в качестве быстрого обезболивающего. Лечение же обычно проводят комплексно. Но в качестве быстрой помощи при травмах и суставных болях просто незаменим. Цена тоже говорит в пользу «Ортофена». Главное — соблюдать инструкцию и не злоупотреблять таблетками».

Сколько стоит и где купить

Средняя цена таблеток «Ортофен» в России начинается от 35-40 рублей за упаковку из 20 таблеток. Препарат доступен в российских аптеках и онлайн под заказ.

О том, сколько стоит «Ортофен-здоровье» и прочие аналоги препарата, подробнее можно узнать непосредственно в интересующей в аптеке.

Заключение

«Ортофен» — эффективное лекарственное средство, купирующее боль, в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Таблетки быстро обезболивают, снимают воспаление в суставах и отечность, понижают температуру тела.

Лечебный курс должен контролироваться врачом: препарат может спровоцировать развитие побочных эффектов при его неправильном употреблении. Поэтому обязательно посетите специалиста и ознакомьтесь с показаниями к применению и возможными побочными действиями.


От чего помогают таблетки Ортофен

Если мучает боль в спине или суставах, нужно принять таблетку обезболивающего средства Ортофен, и симптомы отступят. Но противопоказания и возможные побочные действия нужно учесть – подобные лекарства могут быть опасными для организма.

Ортофен – описание и механизм работы

Препарат для внутреннего (перорального) приема Ортофен (25 мг) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его основное действующее вещество – диклофенак – принадлежит к производным фенилуксусной кислоты и является одним из первых разработанных НПВС. Также таблетки содержат ряд прочих ингредиентов:

  • кальция стеарат;
  • лактозы моногидрат;
  • крахмал;
  • повидон;
  • сахароза.

Цена препарата довольно низка – около 50 рублей за 20 таблеток. Также лекарство производят в форме раствора для уколов, мази, геля для наружного применения. Действие Ортофена на организм схоже с таковым у других НПВС – жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее. Диклофенак угнетает активность фермента циклооксигеназы, который отвечает за выработку медиаторов воспаления и боли.

Препарат быстро обезболивает, так как работает по двум механизмам – центральному и периферическому.

Также диклофенак снижает активность воспалительных элементов в хрящах, подавляет процессы склеивания тромбоцитов, следовательно, разжижает кровь.

Показания к применению

Таблетки помогают при различных ревматических болях, воспалении в суставах, поскольку активный компонент легко проникает в синовиальную жидкость и околосуставные ткани. После приема снижается болевой синдром, устраняется скованность движений, уменьшается отек, покраснение. Основными показаниями являются:

  • различные виды артрита – инфекционный, ювенильный, псориатический, ревматоидный;
  • остеоартроз суставов;
  • боли при остеопорозе;
  • остеохондроз и его осложнения;
  • спондилит;
  • бурсит;

Таблетки Ортофен помогают от болевого синдрома и воспаления при различных травмах – ушибах, вывихах, растяжениях, переломах. Они снижают выраженность боли в постоперационном периоде, когда операция была выполнена на органах опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы. В стоматологии Ортофен рекомендуют для уменьшения неприятных симптомов на фоне кариеса, пульпита, после удаления зуба. Женщинам назначают принимать таблетки при альгоменорее (болезненных месячных), аднексите, цервиците.

Инструкция по применению

Стоит помнить, что лекарство не имеет патогенетического действия и не способно полностью излечить основное заболевание, которое стало причиной боли, воспаления. Поэтому параллельно следует проводить терапию патологий, вызвавших тягостную симптоматику, что особенно важно во время инфекционных заболеваний.

Таблетки принимаются внутрь согласно следующим правилам:

  1. Препарат разрешен детям с 6 лет.
  2. Подбор дозировки производится индивидуально и только врачом. По возможности, рекомендуется выбирать минимальную дозу.
  3. Разовая доза – 25-50 мг (1-2 таблетки). Частота приема лекарства – 2-3 раза/сутки, она зависит от тяжести патологии, силы болевого синдрома.
  4. При острых патологиях с выраженной болью допускается разовый прием 75 мг препарата.

При альгоменорее прием лекарства начинают при первом же появлении неприятных признаков и продолжают 2-4 дня. Дозировка – до 100 мг/сутки. У лиц пожилого возраста корректирования количества лекарства не требуется, ослабленным пациентам нужно назначать минимальные дозы.

Противопоказания и «побочки»

Гиперчувствительность к препаратам этого ряда и к диклофенаку, присутствие аспириновой триады в анамнезе (астма, полипоз носа, крапивница на фоне приема НПВС) являются строгими противопоказаниями к лечению данным препаратом. Не менее строго следует отнестись к запретам и людям с язвой, гастритом, прочими острыми заболеваниями ЖКТ – Ортофен способен вызвать их обострение.

В 1-2 триместрах беременности лекарство принимают только по жизненным показаниям.

Препарат также запрещен при:

  • беременности (3 триместр);
  • лактации;
  • кровотечениях;
  • тяжелых болезнях сердца, почек;
  • серьезной степени гипертонии;
  • в возрасте до 6 лет.

С большой осторожностью лечатся пациенты с указанием на некоторые заболевания. К ним относятся язвенный колит, нарушения функции печени, порфирия печеночная, аллергический ринит, хроническая обструктивная болезнь легких, гиперлипидемия, сахарный диабет. У больных, которые получают глюкокортикостероиды, антикоагулянты, во время лечения Ортофеном нужен врачебный контроль.

Среди побочных действий чаще всего появляются боли в желудке, тошнота, диспепсия – они особенно сильно беспокоят лиц с хроническими болезнями ЖКТ.

«Побочки» на фоне приема Ортофена разнообразны – развитие эрозий, язв желудка, изменение функции печени, бессонница, головокружение, нарушения зрения, тремор, судороги, депрессия, изменение состава крови, отеки, аллергия.

Аналоги и другая информация

Аналоги препарата по лекарственной группе разнообразны, ниже приведены самые популярные.

ПрепаратОсновные компонентыЦена, рубли
ИбупрофенИбупрофен20
КеторолакКеторолак40
Диклофенак-ФПОДиклофенак40
ИбуклинИбупрофен, парацетамол190
КетоналКетопрофен260
Кетонал ДуоКетопрофен290

В процессе лечения у людей с заболеваниями почек и печени важно проводить контроль анализов крови, мочи. Во время терапии не следует принимать алкоголь.

Также стоит быть осторожнее при вождении транспорта, управлении механизмами – есть риск замедления психомоторных реакций. Диклофенак может оказывать временное снижение фертильности, поэтому Ортофен не следует принимать женщинам, планирующим беременность. При одновременном приеме антибиотиков, кортикостероидов, антигипертензивных, противосудорожных препаратов действие перечисленных средств может усиливаться.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Ортофен : инструкция по применению

Состав

1 таблетка содержит натрия диклофенака в пересчете на 100 % вещество (0,025 г) 25 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, сахар, повидон, крахмал картофельный, кислота стеариновая, покрытие акрил-из желтый 93038159 (которое содержит: метакрилатный сополимер (тип С), тальк, титана диоксид (Е 171), триэтилцитрат, хинолиновий желтый (Е 104), кремния диоксид коллоидный безводный, натрия гидрокарбонат, натрия лаурилсульфат, железа оксид желтый (Е 172), понсо 4R (Е 124)).

Описание

Фармакологическое действие

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные кислоты уксусной и родственные соединения. Код АТС М01А В05.

Таблетки Ортофен, благодаря быстрому всасыванию, уместны при лечении острых состояний, которые сопровождаются болью и воспалениями, при которых желательно быстрое начало действия препарата (в течение 30 минут). При посттравматической боли и воспалении диклофенак быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движениях, а также уменьшает отечность при воспалении и отек на участке раны.

Кроме того, действующее вещество может ослаблять боль и уменьшать кровотечение при первичной дисменорее. Диклофенак также предопределяет обезболивающее действие при других состояниях, которые сопровождаются умеренно выраженной и сильной болью.

Показания к применению

Кратковременное лечение (максимум 2 недели) таких острых состояний:

– посттравматическая боль, воспаление и отек, например, в результате растяжений;

– послеоперационная боль, воспаление и отек, например, после стоматологических или ортопедических операций;

– боль и/или воспаления, которые сопровождают воспалительные гинекологические заболевания, например, первичную дисменорею или аднексит;

– болевые синдромы со стороны позвоночника;

– ревматические заболевания внесуставных тканей;

– как вспомогательное средство при инфекциях JlOP-органов, например, при фаринго­тонзиллите, отите, которые сопровождаются выраженной болью и воспалением.

– Приступы мигрени с или без предвестников.

Противопоказания

– гиперчувствительность к действующему веществу или к любым другим компонентам препарата;

– аллергические реакции в анамнезе в виде бронхоспазма, крапивницы, острого ринита, назальных полипов или симптомы, подобные аллергии, после применения ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

– язва желудка и/или дуоденальные язвы, желудочно-кишечные кровотечения или перфо­рация;

– болезнь желудка или кишечника; гастроинтенстинальное кровотечение или перфорация;

– воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит);

– тяжелая печеночная недостаточность (класс С по шкале Чайлда-Пью, цирроз печени и асцит);

– тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Беременность и период лактации

Беременность. Исследования применения диклофенака беременным женщинам не проводились. Ортофен не следует применять в течение I-II триместров беременности, за исключением, если потенциальная польза от приема препарата для матери превышает возможный риск для плода.

Применение Ортофена в течение III триместра беременности противопоказано, поскольку существует возможность угнетения родовой деятельности и преждевременного закрытия артериального протока.

Кормление грудью. Диклофенак в небольших дозах проникает в грудное молоко, поэтому Ортофен не следует назначать в период кормления грудью во избежание развития побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы

Согласно общим рекомендациям, препарат следует применять в самых низких эффективных дозах, достаточных для облегчения симптомов заболевания в течение кратчайшего периода времени.

Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, запивая водой, желательно перед едой.

Для детей в возрасте от 14 лет и старше суточная доза препарата составляет 50-100 мг, которую следует распределить на 2-3 приема. Не следует превышать максимальную суточную дозу в 150 мг. Данных о применении Ортофена для лечения приступов мигрени у детей в настоящее время нет.

Для взрослых рекомендуемая доза препарата составляет 100-150 мг в сутки. В случае умеренной выраженности симптомов, как правило, достаточным является применение дозы 75-100 мг в сутки. Суточную дозу следует распределить на 2-3 приема.

При первичной дисменорее суточную дозу Ортофена следует подбирать индивидуально. Суточная доза обычно составляет 50-100 мг. В случае необходимости в течение следующих менструальных циклов дозу повышают до максимальной -200мг в сутки.

Применение таблеток Ортофен следует начинать при появлении первых симптомов и продолжать в течение нескольких дней в зависимости от реакции и симптоматики.

Препарат следует применять при первых признаках приступа. Рекомендуемая разовая доза составляет 50 мг. Следующие 50 мг можно применять через 2 часа после первого приема. При необходимости можно продолжить применение препарата через 4-6 часов, но следует помнить, что максимальная доза препарата составляет 200 мг в сутки.

Побочное действие

Следующие побочные эффекты включают реакции, о которых сообщалось при коротком или длительном курсе применения препарата Ортофен и/или других лекарственных форм диклофенака.

Побочные эффекты классифицируются по частоте возникновения (сначала самые частые) с использованием следующего правила: очень часто (>1/10); часто (>1/100 1/1000, 1/10000,

Передозировка

Симптомы. Типичной клинической картины при передозировании диклофенака нет. При передозировании могут возникать такие симптомы: рвота, гастроинтенстинальное кровотечение, диарея, головокружение, звон в ушах или судороги. В случае тяжелого отравления возможно развитие острой почечной недостаточности и поражение печени.

Лечение. Лечение острого отравления нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), включая диклофенак, обычно заключается в проведении поддерживающих мероприятий и симптоматического лечения таких осложнений, как артериальная гипотензия, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны пищеварительного тракта, затруднение дыхания.

Проведение специальных мероприятий, таких как форсированный диурез, диализ или гемоперфузия не способствуют ускоренному выведению НПВС из организма в результате высокой степени связывания с белками и экстенсивного метаболизма.

В случае потенциально токсической передозировки необходимо применение активиро­ванного угля.

В случае потенциально опасной для жизни передозировки – осуществить эвакуацию содержания желудка (вызвать рвоту, промыть желудок).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата. Следующие виды взаимодействия наблюдались при применении препарата Ортофен и/или других доз и форм диклофенака.

Литий. При одновременном применении диклофенак может повышать концентрации лития в плазме крови. Рекомендуется проводить контроль уровня лития в сыворотке крови. Дигоксин. При одновременном применении диклофенак может повышать концентрации дигоксина в плазме крови. Рекомендуется проводить контроль уровня дигоксина в сыворотке крови.

Мочегонные и антигипертензивные средства. Как и с другими НПВС, одновременное применение диклофенака и мочегонных или антигипертензивных препаратов (например, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпреобразующего фермента (АПФ)) может приводить к снижению антигипертензивного эффекта. Поэтому комбинацию этих препаратов следует применять с осторожностью; а пациентам, особенно пожилого возраста, следует периодически контролировать артериальное давление. Пациенты должны получать соответствующие дозы жидкости, а также следует проводить контроль функции почек после начала комбинированной терапии, а далее – регулярно, особенно при применении диуретиков и ингибиторов АПФ в связи с повышенным риском нефротоксичности. Одновременное лечение с применением калийсберегающих диуретиков может вызвать повышение уровня калия в сыворотке крови, поэтому уровень калия следует часто проверять.

Другие НПВС и кортикостероиды. Одновременное применение диклофенака с другими НПВС системного действия или кортикостероидов может увеличивать частоту возникновения побочных реакций со стороны ПТ.

Антикоагулянты и антитромботические средства назначают с осторожностью, поскольку одновременное применение с диклофенаком может повышать риск возникновения кровотечения. Есть отдельные сообщения о повышенном риске возникновения кровотечения у пациентов, которые одновременно применяют диклофенак и антикоагулянты. Рекомендуется постоянный контроль состояния таких пациентов.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Одновременное назначение НПВС системного действия, включая диклофенак, и СИОЗС может повышать риск возникновения кровотечения ЖКТ.

Антидиабетические препараты. Диклофенак можно назначать одновременно с пероральными антидиабетическими препаратами без влияния на их клинический эффект. Однако были отдельные сообщения о гипергликемии и гипогликемии, что требует корректи­рования дозы антидиабетических препаратов. Рекомендован контроль уровня глюкозы в крови в течение комбинированной терапии.

Метотрексат. С осторожностью применяют НПВС не менее чем за 24 часа перед или после лечения метотрексатом, поскольку концентрации метотрексата в крови могут расти и усиливать токсичность.

Циклоспорин. Диклофенак, как и другие НПВС, может повышать нефротоксичность циклоспорина вследствие влияния на почечные простогландины. Поэтому диклофенак следует применять в дозах, ниже, чем для пациентов, которые не применяют циклоспорин. Антибиотики хинолинового ряда. Были отдельные сообщения о судорогах, связаных с одновременным применением хинолинов и НПВС.

Мощные ингибиторы CYP2C9. С осторожностью применяют одновременное назначение диклофенака и ингибиторов CYP2C9 (таких как сульфинпиразон и вориконазол), которое может привести к значительному увеличению пика концентрации в плазме крови и действии диклофенака в связи с ингибированием метаболизма диклофенака.

Фенитоин. При использовании фенитоина одновременно с диклофенаком рекомендуется осуществлять мониторинг концентрации в плазме крови фенитоина в связи с возможным увеличением влияния фенитоина.

Особенности применения

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Обычно при приеме препарата в рекомендованной дозе и при кратковременном курсе лечения влияния на скорость реакции не наблюдается. Однако пациентам, у которых при применении препарата Ортофен возникают нарушения зрения, головокружение, вертиго, сонливость или другие нарушения функций центральной нервной системы (ЦНС), не следует управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке.

Ортофен: инструкция по применению

Ортофен – нестероидное противоспалительное средство, относится к фармакологической группе «производные уксусной кислоты и родственные соединения».

Форма выпуска

Таблетки с двояковыпуклой поверхностью, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого или оранжевого цвета, белые или почти белые на изломе, ячейковые контурные упаковки, картонная пачка

Состав

Активно действующий компонент:

Диклофенак, 25 мг

Вспомогательные вещества:

Крахмал картофельный, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, пропиленгликоль, краситель Е110, титана диоксид, повидон, сахар белый

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее

Фармакодинамика

Механизм действия активного компонента препарата обусловлен торможением биологического синтеза медиаторов боли и воспаления. Оказывая ингибирующее действие на циклооксигеназу, диклофенак способствует снижению синтеза простагландинов в очаге воспаления и в центре терморегуляции гипоталамуса, уменьшает интенсивность воспаления и оказывает жаропонижающее действие. За счет снижения уровня простагландинов в нервных тканях, замедления генерации и проведения болевого импульса препарат производит болеутоляющий эффект.

В эквивалентных концентрациях данное лекарственное средство не подавляет биосинтез протеогликана в хрящевых тканях. Так же, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, способен ингибировать агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Ортофен при приеме внутрь быстро и практически полностью всасывается через слизистую оболочку пищеварительного тракта. При использовании во время еды начало и скорость всасывания препарата незначительно замедляются. ЛС на 99,7% связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, быстро проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентраный барьер. Объем распределения препарата составляет 0,12-0,17 л/кг. Диклофенак достигает максимальной концентрации в плазме крови в среднем через 2-3 часа, и еще через 2-4 часа – в синовиальной жидкости. Большая часть активно действующего компонента метаболируется в печени во время первого прохождения, с образованием 4-х метаболитов, после чего в кровоток поступает порядка 50% от его первоначального количества. Период полувыведения – 1-3 часа.

Полный системный клиренс ЛС – 263±56 мл/мин. Порядка 60% препарата выводится почками в виде метаболитов, остальное количество – вместе с калом.

Показания к применению

Ортофен используется в качестве препарата симптоматической терапии в следующих ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания суставов;
  • воспалительные отеки мягких тканей;
  • ревматоидный артрит (хроническое прогрессирующее воспаление суставов);
  • остеоартроз;
  • болевые синдромы в позвоночнике (анкилозирующий спондилит, спондилоартрит);
  • растяжение связок, мышц и сухожилий;
  • острые приступы подагры;
  • воспалительные гинекологические патологии, сопровождающиеся болевым синдромом (первичная дисменорея, аднексит);
  • посттравматические и постоперационные боли, отек и воспаление после ортопедических или стоматологических вмешательств;
  • инфекционно-воспалительные патологии ЛОР-органов;
  • боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Возраст до 6 лет;
  • Язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • Тяжелая сердечная недостаточность;
  • Аллергическая астма;
  • Гипокалиемия;
  • Воспаление кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Печеночная /почечная недостаточность;
  • Нарушения реологии крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция);
  • Аутоиммунные патологии соединительной ткани;
  • Беременность (особенно III триместр) и период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Дозировка препарата в каждом конкретном случае устанавливается сугубо индивидуально, с учетом клинических симптомов и тяжести течения заболевания.

Взрослым пациентам, как правило, Ортофен назначают в разовой дозе 25-50 мг, 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 150 мг. При длительной терапии и в легких случаях рекомендуется использовать не более 75-100 мг препарата в сутки.

Детям с массой тела не менее 25 кг назначаются таблетки дозировкой по 25 мг (в расчете 1-2 мг на 1 кг массы тела ребенка, в зависимости от тяжести симптоматики, разделенные на 2-3 приема). При терапии ювенильного ревматоидного артрита суточную дозу лекарственного средства с разрешения врача повышают до 3 мг на 1 кг массы тела.

При лечении первичной дисменореи суточная доза ЛС назначается индивидуально (от 50 до 150 мг в сутки, не более 200 мг).

Таблетки глотают целиком, не разжевывая, и запивают большим количеством жидкости. Препарат рекомендуется принимать перед едой.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ортофена с препаратами лития возможно повышение концентрации лития в крови. Поэтому в данном случае требуется постоянный контроль его уровня.

Диклофенак способен повышать концентрацию дигоксина в плазме крови.

Одновременное применение антигипертензивных и мочегонных препаратов с Ортофеном может стать причиной снижения антигипертензивного эффекта данных лекарственных средств. Поэтому их комбинировать следует с собой осторожностью, под постоянным контролем артериального давления.

Комплексный прием диклофенака с другими нестероидными противовоспалительными препаратами или кортикостероидами существенно повышает риск развития негативных побочных реакций.

При одновременном приеме Ортофена с антикоагулянтами или антитромбическими средствами повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Не рекомендуется принимать диклофенак в комплексе с метотрексатом, так как это приводит к повышению его токсичности. Во избежание развития негативных реакций НПВП принимаются не ранее, чем через сутки после использования метотрексата.

Сочетанное применение Ортофена с варфарином потенцирует его антикоагулянтный эффект.

Ортофен может привести к повышению токсичности и плазменной концентрации циклоспоринов и такролимуса.

Диклофенак не вступает в лекарственное взаимодействие с антидиабетическими препаратами и не снижает их терапевтический эффект. Однако при одновременном использовании требуется постоянный контроль уровня глюкозы в крови, и, при необходимости, коррекция дозировки ЛС.

При применении Ортофена вместе с антибиотиками хинолонового ряда существует риск возникновения судорог.

Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушения стула, метеоризм. В редких случаях раздражение прямой кишки, рвота с примесями крови, геморрагическая диарея, эзофагеальные нарушения, колит, панкреатит, мелена, гастроинтестинальная язва;

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, шум в ушах, нарушения сна, ночные кошмары, повышенная утомляемость, депрессия, шум в ушах, психотические расстройства, извращение вкусовых ощущений;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие отеков, лабильность АД, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактические реакции, ангионевротический отек.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, печеночная недостаточность;

Со стороны мочевыделительной системы: при нарушении функции почек олигурия, цистит, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, медуллярный некроз почки;

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке, синдром Лайелла, синдром Стивена-Джонсона, бронхоспазм, анафилаксия, эксолиативный дерматит, токсичный эпидермальный некролиз;

Со стороны органов дыхания: диспноэ, пневмонит;

Со стороны кроветворной системы: анемия (гемолитическая и апластическая), лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз

Передозировка

При передозировке препарата у пациента развивается тошнота, рвота, диарея, появляется шум в ушах, головные боли, головокружение. В отдельных случаях наблюдается желудочно-кишечное кровотечение, судороги. В особо тяжелых случаях развивается острая печеночная и почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.

Специфического антидота не существует. Пациенту назначается симптоматическое лечение, включающее в себя прием энтеросорбентов, щелочное питье и средства, вызывающие форсированный диурез (искусственную стимуляцию мочеотделения). Параллельно проводится коррекция нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, а также специальные мероприятия по устранению артериальной гипертензии, судорог и угнетения дыхания.

Особые указания

При применении других анальгезирующих средств перед использованием Ортофена необходима консультация врача.

Данное ЛС содержит в своем составе сахар, что следует учитывать при лечении пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Препарат разрешается использовать в I и II триместре беременности только в том случае, когда предполагаемая польза для здоровья матери превышает потенциальный риск для плода. Диклофенак не рекомендуется использовать для лечения женщинам, планирующим беременность, так как он оказывает негативное влияние на фертильность.

Пациентам преклонных лет и лицам с нарушениями функции печени и почек Ортофен следует принимать с особой осторожностью.

Препарат может оказывать негативное влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Поэтому во время его приема рекомендуется воздержаться от подобных действий.

Условия отпуска

Ортофен таблетки относят к средствам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 15-25 С. Срок хранения 3 года. По истечении срока годности препарат не пригоден к применению.

Цена таблеток Ортофен

Средняя стоимость таблеток Ортофен в аптеках Москвы составляет 35-45 руб.

Ортофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ортофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное фенилуксусной кислоты с выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (в контурной ячейковой упаковке: по 10 шт., в картонной пачке 3 упаковки, по 15 шт., в картонной пачке 2 упаковки);
  • Раствор для внутримышечного (в/м) введения (по 3 мл в ампулах, в контурной упаковке 5 ампул, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Мазь для наружного применения 2% (по 20, 30 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба);
  • Гель для наружного применения 5%: с желтым оттенком или бесцветная прозрачная масса с характерным запахом этанола, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия:

  • 1 таблетка: 0,025 г;
  • 1 мл раствора: 0,025 г;
  • 1 г мази: 0,02 г;
  • 1 г геля: 0,05 г.

Вспомогательные компоненты геля: пропиленгликоль, этанол 95%, гиэтеллоза, вода очищенная.

Показания к применению

  • Хронические и дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата воспалительной этиологии (остеоартроз, остеохондроз, периартропатии);
  • Суставной синдром: подагра, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, остеоартрит;
  • Воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей при растяжении и ушибах;
  • Невралгии, боли в позвоночнике, артралгии, миалгии;
  • Воспаление и болевой синдром после хирургических операций и травм;
  • Боли при подагре;
  • Мигрень;
  • Альгодисменорея;
  • Болевой синдром при проктите, аднексите;
  • Желчная и почечная колики;
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных оториноларингологических заболеваниях.

Противопоказания

  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Аспириновая триада;
  • Нарушения процесса кроветворения неустановленного генеза;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим НПВС.

С особой осторожностью следует применять Ортофен пациентам с указанием в анамнезе на заболевания почек, печени, ЖКТ, больным с диспептическими явлениями, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, в период после проведения обширных хирургических операций, в пожилом возрасте.

В период беременности и грудного вскармливания применение возможно только по назначению врача в особых случаях, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальную угрозу для плода или ребенка.

Способ применения и дозировка

Лекарственную форму препарата, дозу и период применения назначает врач на основании клинических показаний.

Таблетки предназначены для приема внутрь.

  • Взрослые: по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 6 таблеток;
  • Дети 6 лет и старше: суточная доза определяется из расчета 0,002 г на 1 кг веса ребенка.

Для купирования выраженного болевого синдрома при лечении острых или хронических патологий показано в/м введение Ортофена в дозе 0,075 г.

Гель и мазь применяют наружно, нанося тонким слоем на болезненные участки тела. Кратность процедур 3-4 раза в сутки по 2-4 г препарата.

Побочные действия

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, раствор для (в/м) введения

  • Пищеварительная система: неприятные ощущения и боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм, анорексия; в отдельных случаях – эрозии, кровотечения, язвенные поражения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени;
  • Система кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Нервная система: головокружение, возбуждение, головная боль, бессонница, чувство усталости, раздражительность; редко – парестезии, диплопия, расплывчивость зрения, шум в ушах, судороги, тремор, депрессия, психические нарушения;
  • Мочевыделительная система: редко – нарушение функции почек; возможно – отеки (у пациентов с предрасположенностью);
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь;
  • Дерматологические реакции: редко – выпадение волос;
  • Местные реакции: при в/м введении возможно жжение в месте инъекции; в отдельных случаях – образование абсцесса и/или инфильтрата, некроз жировой ткани.

Мазь для наружного применения 2%, гель для наружного применения 5%

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.

Особые указания

Больным с аллергическими реакциями на сульфиты и НПВС в анамнезе назначение диклофенака показано только в неотложных случаях с обязательным систематическим контролем картины периферической крови, функции почек и печени.

В период применения таблеток и раствора нельзя употреблять алкоголь.

Крем и гель противопоказано наносить на участки с нарушенной целостностью кожного покрова.

Следует избегать попадания препарата в глаза или на слизистые оболочки тела.

В период лечения таблетками и раствором может снижаться скорость психомоторных реакций, поэтому больным рекомендуется с осторожностью управлять транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ортофена:

  • Антигипертензивные лекарственные средства – могут ослаблять свой терапевтический эффект;
  • Глюкокортикостероиды – повышают риск развития побочных действий со стороны системы пищеварения;
  • Диуретики – снижают свое действие;
  • Калийсберегающие диуретики – способствуют повышению уровня концентрации калия в крови;
  • Гипогликемические препараты – возможно развитие гипергликемии или гипогликемии у больных с сахарным диабетом;
  • Ацетилсалициловая кислота – снижает концентрацию диклофенака в плазме крови;
  • Варфарин – в отдельных случаях может привести к возникновению кровотечений;
  • Колестирамин, колестипол – уменьшают всасывание диклофенака из ЖКТ;
  • Метотрексат – может усиливать токсичность из-за повышения своей концентрации в плазме крови;
  • Дигоксин, литий, фенитоин – возможен рост их концентрации в плазме крови;
  • Циклоспорин – повышает свою нефротоксичность;
  • Рифампицин – может уменьшать концентрацию диклофенака в плазме крови;
  • Пентазоцин – вызывает риск развития большого судорожного припадка;
  • Цефтриаксон – повышает свою экскрецию с желчью;
  • Морфин – повышает риск угнетения дыхания и развития других побочных действий метаболита морфина.

Риск возникновения у больных судорог возрастает при сочетании Ортофена с антибактериальными средствами хинолонового ряда.

Комбинация препарата с другими НПВС повышает риск возникновения нежелательных эффектов.

Аналоги

Аналогами Ортофена являются: Алмирал, Аргетт, Биоран, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклонат П, Диклак, Диклоберл, Дикловит, Диклоран, Диклорапид, Диклореум, Диклофенак, Диклофенак Натрия, Диклофенак Ретард, Диклофенак-Акос, Диклофенак-Акрихин, Диклофенак-МФФ, Наклофен СР, Нергез, Олфен, Фелоран, Эвинопон.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C, таблетки и раствор – в темном месте, таблетки беречь от влаги.

Добавить комментарий